российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники требуют «усмирить» Россию на международной сцене Через запрет применять право вето в Совбезе ООН, чтобы «изгои» не могли блокировать решения большинства

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад, где основная критика о нарушении прав человека была предназначена России и мусульманским террористам в Африке. В прошлом году президент США Обама сравнивал РФ с ИГИЛ, называя их главной угрозой миру; правозащитники оказались чуть сдержаннее. Основным вызовом в AI назвали квазигосударственные группировки – «Боко Харам», «Исламское государство» и правительства ДНР и ЛНР. По мнению правозащитников, право вето, которым Россия обладает в Совбезе ООН, не позволяет принять в отношении республик Новороссии «адекватные меры». Потому, решили в AI, право вето в СБ ООН следует отменить – для всех участников.

Доклад был представлен на конференции в Москве главой российского отделения Amnesty International организации Анной Нейстат. В выводах AI значится, что за прошедший год в вооруженных конфликтах всего мира усилилось участие группировок, которые не являются государственными, но выполняют квазигосударственные функции. К таким формирвоаниям в AI относят нигерийских мусульман «Боко Харам», «Исламское государство» в Ираке и Сирии, «Аль-Шабаб» в Сомали и правительства непризнанных республик Новороссии – ЛНР и ДНР.

«Деятельность таких групп – большая проблема. Что именно с ними делать, так никто и не придумал. Страны пытаются разрешить проблему военными средствами, но безуспешно. Именно такие группы, как правило, несут ответственность за атаки на гражданское население, внесудебные казни, пытки, похищения. Отсутствие четкой системы командования приводит к тому, что применять международное законодательство к таким группам можно только в рамках Женевских конвенций», – цитирует Нейман «Немецкая волна».

Совбез ООН оказался неспособным справиться с этим вызовом и урегулировать конфликты в Сирии, Ираке, Газе, Израиле, констатируют правозащитники. Главную проблему представляет право вето стран-членов СБ, против интересов которых могут быть приняты решения другими членами Совета. «Из-за риска того, что Россия использует право вето, Совбез ООН не смог предпринять никаких эффективных действий, когда речь шла о событиях на Украине», – говорится в докладе Amnesty International. Потому в AI предложили решить проблему радикально – запретить членам Совбеза ООН использовать право вето. Это решение созвучно сложившейся ситуации, когда большинство стран-членов этой организации занимают близкие позиции. При отсутствии права блокировать решения Совбеза оппоненты останутся в меньшинстве и вынуждены будут подчиниться.

«Отказавшись от права вето, пять постоянных членов Совбеза предоставят ООН большую свободу действий в части защиты гражданского населения, если жизням людей грозит серьезная опасность», – цитирует газета «Ведомости» реплику генсека AI Салила Шетти.

Второе важное требование AI касается применения в военных конфликтах определенных видов оружия. Amnesty International предлагает ввести серьезные ограничения на артиллерийские вооружения (отметим, в украинской войне именно артиллерийские системы являются основным оружием обеих сторон и на их счету основное количество потерь среди военнослужащих, ополченцев и мирного населения – прим. NDNews.ru). «Конечно, его нельзя сравнивать с кассетными бомбами, которые запрещены во всем мире. Но снаряды, которые не могут быть точно направлены и имеют очень широкий спектр действия, должны использоваться с предельной осторожностью», заявили правозащитники (также напомним, что монополией на высокоточное оружие, которому AI противопоставляет «традиционную» ствольную артиллерию и ракетные системы, обладают именно США и их союзники).

По словам Нейстат, в будущем было бы целесообразно принятие каких-то дополнительных международных договоренностей на эту тему: «Но и сейчас в Женевских конвенциях достаточно ограничений. Если бы государства их соблюдали, жертв было меньше».

В описании общей ситуации в мире, акцент также на постсоветском пространстве. В государствах бывшего СССР растет угроза правам человека, отмечается в докладе. Более миллиона гражданских лиц стали вынужденными переселенцами, а тысячи человек убиты в ходе конфликта на Украине, где обе стороны нарушали законы войны, ведя неизбирательный обстрел и используя территорию жилых районов для наступления. Гуманитарная ситуация на востоке Украины будет ухудшаться, а экономические трудности в России и ухудшение отношений с Западом вызовут еще большее нагнетание ситуации по поводу инакомыслия и продолжится наступление на гражданское общество, будет нарастать угроза репрессий, отметили в AI.

«AI следила за развитием ситуации на Украине с самого начала военного конфликта. У нас есть четкое представление о том, что там происходит. Мы фиксируем нарушение гуманитарного права и той и другой стороной конфликта», – говорит Нейстаг. Неизбирательные обстрелы, нападения из густонаселенных районов – и то, и другое относится к обеим сторонам, подчеркнула правозащитница. Также она упомянула использование обеими сторонами кассетных бомб и нарушения прав человека как со стороны украинских сил (в этом контексте упоминаются лишь «добровольческие батальоны», но не ВСУ и нацгвардия), так и со стороны ополченцев Новороссии.

То, что представитель AI исключила из списка основных нарушителей прав человека регулярные соединения Украины, позволило ей намекнуть, что поставлять летальные вооружения ВСУ вполне допустимо, его не должны получать лишь про-киевские парамилитарес и ополченцы Новороссии: «Хотя организация и не призывает к абсолютному эмбарго, оружие не должно поставляться формированиям, которые замешаны в нарушении прав человека... Тут нужен детальный мониторинг. Мы фиксировали достаточное количество нарушений, о них говорится в нашем докладе. Нам не кажется, что летальное оружие должно попадать в руки тех, кто использует его для нарушения гуманитарного права».

Российская общественная жизнь удостоилась особенно жесткой критики и предостережений от AI. «Конфликт на Украине имел колоссальные последствия для России. Ситуация с гражданскими правами, в частности, со свободой прессы дошла до критической точки. То, что показывают в последние 6-8 месяцев по официальным телеканалам, мало сопоставимо даже с тем, что мы видели в позапрошлом году. Сейчас исчезли все тормоза», – заметила глава российского отделения AI в интервью изданию The New Times.

«На этом удручающем медиафоне происходит резкое снижение протестной активности, людей охватила апатия: идет ли наступление на права медработников, давят ли на правозащитные организации – общество не реагирует никак. За последний год огромное количество моих друзей либо уже уехали за границу, либо собираются это сделать: они не видят возможности растить детей в России, делать здесь что-то полезное.

Растет количество сфабрикованных дел, а также дел по свежим «запретительным» статьям, которые раньше не использовались, взять хотя бы закон, обязывающий НКO регистрироваться в качестве иностранных агентов. Или закон о государственной измене. Речь не о том, что завтра начнутся массовые репрессии и по этому закону станут хватать каждого второго. Нет, такие законы используются в сугубо прагматических целях: достаточно нескольких заведенных дел, чтобы остальным неповадно было. Что уже и происходит в России. И это – по-настоящему страшно. Как и то, что давление на правозащитников не встречает никакого общественного сопротивления. Думаю, власти продолжат линию на закрытие правозащитных НКО. Зачем терпеть у себя в стране правозащитников, если без них значительно удобнее?».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.02.15

«Гражданская платформа» отказалась от участия в московском марше оппозиции. / Памятник Сталину будет установлен в Москве. Его фигура будет в числе других советских полководцев на Поклонной горе. / «Яблочники» отказались выйти на оппозиционный марш «Весна». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки