российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама и Меркель не пойдут на ослабление санкций против России МИД РФ в ответ на западные санкции включил в «черные списки» свыше 200 иностранцев

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Барак Обама договорились оставить антироссийские санкции в силе, пока Москва не выполнит все обязательства по Минским соглашениям об урегулировании военного конфликта в Донбассе. К такому выводу лидеры двух стран пришли в телефонном разговоре в среду, 18 марта, передает «Немецкая волна». Тем временем, МИД России в ответ на западные санкции составил списки иностранцев, которым может быть запрещен въезд в РФ. В «черные списки» включены более 200 политиков, чиновников и настроенные против России общественные деятели из Европы и США.

В ходе телефонной беседы Обама и Меркель заявили, что не собираются ослаблять санкций, введенные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Запад обвиняет Москву в оказании военной помощи ополчению Донбасса. Российская сторона обвинения категорически отвергает.

Лидеры двух стран подчеркнули, что Россия должна выполнить все обязательства, которые взяла на себя в рамках Минских договоренностей о перемирии, причем эти обязательства должны быть выполнены в полном объеме и незамедлительно, сообщила пресс-служба Белый дом.

Обама и Меркель также высказались за оказание дальнейшей финансовой помощи Украине, добавляет агентство dpa.

Тем временем, в МИД России составили список иностранных граждан, которые могут получить отказ на въезд в Россию. В него вошли более 200 человек. По численности перечень зеркально отражает аналогичные списки Евросоюза и стран НАТО, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к российскому внешнеполитическому ведомству. По сведениям издания, посольствам России уже даны указания составить списки антироссийски настроенных иностранных граждан, имеющих активы в России.

Газета отмечает, что из США в «черные списки» попали свыше 60 человек. Из наиболее влиятельных фигур в нем оказались зампомощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс.

В санкционный список также попали 13 граждан Канады. В их числе советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, глава аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс, замруководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер палаты общин парламента Эндрю Шир, лидер фракции Консервативной партии в палате общин парламента Питер ван Лоан, главы комитетов обеих палат парламента по иностранным делам Рэйнел Андрейчук и Дин Эллинсон, президент Канадского украинского конгресса Пол Грод и другие.

В «черном списке» РФ оказались и 15 граждан Венгрии – политики, чиновники и общественные деятели, открыто пропагандирующие русофобские взгляды, в том числе один из бывших премьер-министров Венгрии.

МИД РФ закрыл большую часть списков, но узнать о том, что гражданин той или иной страны оказался в списке, можно в любом диппредставительстве РФ. ВВВВ 

Газета не исключает, что в будущем списки будут расширены. По словам неназванного собеседника из кремлевской администрации, у Москвы нет желания играть в «санкционные игры» с Западом, но «если они продолжат активничать в санкциях, то мы пустим в ход новые черные списки, которые подготовили диппредставительства».

Берлин, Наталья Петрова

Берлин. Другие новости 19.03.15

Из борьбы за пост сити-менеджера Верхотурья выбыл последний верхотурец. / Суд простил Развозжаеву 150 тысяч рублей. / В Москве завершено расследование дела о раскрашивании звезды на высотке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки