российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Госдумы побежали в огороды: треть думцев посадили на даче картошку Остальные парламентарии выращивают «исключительно цветочки»

Экономический кризис заставил депутатов Госдумы садить картошку на дачах. Об этом заявил на заседании нижней палаты российского парламента во вторник глава общероссийской общественной организации «Садоводы России», депутат-«эсэр» Андрей Туманов. По его словам, в этом году россияне приобрели на 50% больше семян овощей, чем семян цветов, а многие депутаты посадили картошку, что свидетельствует о состоянии экономики. Однако, как отметил парламентарий, две трети депутатов пока «сажают исключительно цветочки».

По словам Андрея Туманова, «в этом году на 50% повысилась продажа семян овощных культур, снизилась продажа семян цветов», передает ИА «Финмаркет». По его мнению, «барометр числа наших людей, которые покупают в магазине семена, показателен для экономики».

Кроме того, парламентарий сообщил, что «обошел знакомых депутатов, и одна треть призналась, что картошку посадили». «Остальные сказали, что сажают исключительно цветочки», – отметил он.

При этом депутат заметил, что большинство россиян до сих пор живет «с огорода». «Как бы мы не поддерживали сельское хозяйство, все равно большая часть сельхозпродукции у нас производится пенсионерами с тяпками. В годы кризиса, в годы невзгод именно они всегда спасали нашу страну от голода, вспомните 90-е», – сказал Туманов.

Напомним, что начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербуга Андрей Лях заявлял в феврале, что за счет огородов живут около 2,5 млн петербуржцев, среди которых в основном малообеспеченные граждане и пенсионеры. По словам чиновника, занятие садоводством позволяет малообеспеченным горожанам «самостоятельно решать целый круг социально-экономических проблем, тем самым снимая социальную напряженность в обществе».

Лях также отметил, что в прошлом году садоводы и огородники Петербурга вырастили около 570 тыс. тонн овощей, что позволяет, по его мнению, обеспечить сельхозпродукцией 4,5 млн человек в год.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.05.15

В Москве 30 мая готовится юбилейный гей-парад. ЛГБТ-активисты планируют шествие по Тверской. / Россия добивается экстрадиции Урала Рахимова из Австрии. / В Москве завершено расследование дела о срыве концерта Макаревича. В деле о хулиганстве появился политический подтекст. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки