российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кредиторы списали Украине $3,6 млрд долгов Россия не готова идти на такого рода уступки

Украине удалось договориться с основными кредиторами, которые согласились списать 20% номинала долга, сократив тем самым долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на совместное заявление Минфина Украины и комитета кредиторов.

Кроме того, украинским властям удалось добиться продления сроков погашения на четыре года и установить новый купон в размере 7,75% по бумагам со всеми сроками обращения, говорится в сообщении министерства финансов Украины. Этого Украине показалось мало, потому Киев обратился к России с просьбой согласиться на те же условия списания долга.

Не последнюю роль в достижении договоренности с европейскими кредиторами для Украины сыграли угрозы с ее стороны о возможном введении моратория на выплаты по внешним долгам, если кредиторы не согласятся на реструктуризацию, включающую в себя списание около 40% основной суммы долга.

Как напоминает «Интерфакс», в июле стало известно, что кредиторы впервые пошли на принципиальное согласие списать основную сумму долга, но лишь на 5%. После этого руководитель финансового ведомства Украины Наталья Яресько, ясно дала понять, что этих уступок будет мало. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ночь на четверг опубликовал на своей странице в Facebook*, что днем состоится внеплановое заседание кабинета министров «в связи с хорошими финансовыми новостями».

Международный валютный фонд передает Украине $17,5 млрд, требуя снизить в течение 4 лет платежи по ее долгам на $15,3 млрд, обозначив допустимые, на его взгляд, критерии долговой нагрузки страны. При этом Украина должна снизить долг до 71% ВВП к 2020 году и обеспечить, чтобы нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно, начиная с 2019 года, не превышала в среднем 10% ВВП.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в июле сообщил, что Россия не списывала $3 млрд, выданные в конце 2013 года Украине через покупку евробондов, и учитывает эти средства в составе ресурсов Фонда национального благосостояния для инвестирования в проекты.

«Конечно, учитывается (в составе ресурсов ФНБ – прим. ред.). Это, по сути дела, наши инвестиционные проекты. Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но, тем не менее, долг-то все равно останется. Это не убытки уже списанные, просто речь идет о том, что будет какой-то временной процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем», – заявляя Силуанов, будучи на саммите стран БРИКС в Уфе.

Между тем, в российском Минфине заявили, что не получали официальной просьбы Украины о реструктуризации долга. Такое заявление сделал замминистра Сергей Сторчак, передает ТАСС. «Минфин России не получал официального предложения Украины о реструктуризации долга. Ранее руководство России неоднократно высказывалось, что Россия в этой долговой операции не участвует», – сказал Сторчак.

Ранее сообщалось, что Россия не пойдет на списание украинского долга. Украинская сторона якобы обращалась к России с просьбой согласиться на условия реструктуризации украинского долга по евробондам, которые были достигнуты на переговорах с частными кредиторами.

Тем временем премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что позиция кабмина Украины заключается в том, что не присоединившаяся к комитету кредиторов Россия не получит лучших условий по долговым обязательствам Киева, чем остальные кредиторы.

«Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов. Поэтому правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы», – заявил Яценюк в четверг на внеочередном заседании правительства Украины.

Киев, Москва, Иван Гридин

Киев, Москва. Другие новости 27.08.15

В Бишкеке обсудили влияние евразийской интеграции на политическую жизнь страны. Марина Лапенко: «Вступление Киргизии в ЕАЭС меняет всю геополитическую ситуацию в Центральной Азии». / Российско-китайская перестройка. Товарооборот между двумя странами сократился на треть. / Севастополь передал заповедник «Херсонес Таврический» в ведение Москвы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки