российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Райсудам хотят отрезать экстремизм В Госдуму внесен закон о запрете рассмотрения таких дел районными и горсудами

Районные и городские суды хотят лишить права рассматривать дела об экстремизме. Предложение по внесению соответствующих поправок принял комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Поводом к изменению законодательства стало признание экстремистскими сур Корана городским судом Южно-Сахалинска. Сегодня депутаты всех четырех фракций вносят поправки в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и ст. 263 «Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства» Гражданского процессуального кодекса, меняющие подведомственность рассмотрения дел об экстремизме.

Как пишут «Известия», согласно законопроекту, в ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вводится пояснение о том, какие суды имеют право рассматривать подобные ситуации. Предлагается следующая редакция: «Информационные материалы признаются экстремистскими верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу».

Также ст. 263 ГПК РФ дополняется новой ч. 4 – «Дела особого производства по признанию информационных материалов экстремистскими рассматриваются и разрешаются верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа».

Как пояснил глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР), предложение доверить рассмотрение тех или иных материалов на наличие экстремизма только судам уровня субъектов связано со скандальным решением суда Южно-Сахалинска, а также с увеличением количества решений о признании экстремистскими различных литературных произведений, авторы которых потом преследуются по уголовной ст. 282 УК («Разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку»).

«Мы считаем, что даже в том случае, если будет введен определенный юридический мораторий в отношении проверки священных писаний на экстремизм, то это не будет касаться изданий, содержащих цитаты из священных писаний. Для того чтобы было всестороннее, тщательное и справедливое рассмотрение подобных материалов, чтобы в дальнейшем не было таких скандальных ситуаций, мы и предлагаем внести соответствующие изменения в закон о противодействии экстремистской деятельности», – сказал Нилов.

Ранее депутаты от Чеченской Республики Шамсаил Саралиев и Магомед Селимханов вносили законопроект о запрете проверки на экстремизм древних религиозных текстов.

Напомним, 9 сентября стало известно, что судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Белобровец признала экстремистской книгу «Мольба к Богу». Основанием к запрету явились суры из Корана. По мнению судьи, цитаты из Корана – «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна») – носят экстремистский характер.

Это решение дальневосточного суда вызвало бурную критику не только со стороны российских мусульман, но и представителей христианских церквей. С резкой критикой данного решения выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который подал апелляционную жалобу на решение Южно-Сахалинского суда. Чуть позднее представители РПЦ заявили о том, что древние религиозные тексты необходимо избавить от подобного рода проверок.

В середине сентября в прокуратуру Новосибирска поступило заявление с требованием проверить Ветхий Завет на нарушение закона о защите детей от вредной информации. Заявитель приводил несколько цитат из древней книги и указывал, какие именно пункты закона они нарушают. При этом он подчеркивал, что его цель – не запрет Библии, а привлечение общественного внимание к абсурдности самого закона.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.09.15

Эксперты: Екатеринбург оказался в положении нелюбимой падчерицы у злой мачехи. Передача градостроительных полномочий области отбросит город далеко назад. / Пентагон избавился от «жесткого» куратора по России и Украине. Она «протолкнула» прекращение контактов военных РФ и США. / Совфед рассмотрит вопрос об использовании российских Вооруженных сил за рубежом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках