российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Еду домой». Киев и Москва договорились о возвращении большегрузов

Министерство инфраструктуры Украины договорилось с Министерством транспорта России о беспрепятственном возвращении украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в «странах Азии» на границе с РФ.

«Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь», – говорится в сообщении украинского ведомства.

Так называемый режим «еду домой» вводится с 16 до 25 февраля включительно.

Договоренность позволит вернуть домой более 600 украинских водителей, у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля, пишет «Интерфакс». Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. «Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой», – подчеркнула заместитель министра инфраструктуры Украины Оксана Рейтер.

Напомним, во вторник, 16 февраля, Россия ввела полный запрет на транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине.

Блокировать российские фуры начали с 11 февраля в Закарпатье. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада». Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины. Россия в ответ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

15 февраля правительство Украины официально приостановило транзит российских грузовиков по территории страны. В сообщении Кабмина подчеркивалось, что решение принято в связи с решением Москвы остановить проезд украинских фур по своей территории. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал блокировку транзита российских фур на Украине беспределом. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о возможном запрете движения по территории России всех видов транспорта из Украины. Он назвал тех, кто блокирует движение российских фур на Украине, счел сумасшедшими и бандитами.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.02.16

Паслер и режевляне: беседы о дровах, о бизнес-морали и способах спасения (ФОТО). Старые проблемы города свалили на предыдущий состав думы. / В Стамбуле российские футболисты и болельщики подверглись нападению. / ЖКХ зарегулировано до коллапса. Новая «стратегия развития» отрасли консервирует кризис. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках