российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы Госнаркоконтроля объявлен в международный розыск За связи с «тамбовской ОПГ»

Испанские судебные власти объявили в международный розыск замдиректора ФСКН генерал-полковника Николая Аулова. В мадридском представительстве Интерпола подтвердили эту информацию. Аулов объявлен в розыск за связи с «русской мафией» – он фигурирует в деле «тамбовской ОПГ». Криминальный бизнес этой группировки расследуется в Испании с 2008 года и в публикациях об этом расследовании регулярно появляются имена первых лиц из руководства РФ, включая президента. В ФСКН назвали розыск генерала ошибкой непрофессионалов и частью политического заказа на дискредитацию высших чиновников РФ.

Генерал Аулов фигурирует в деле авторитета Тамбовской ОПГ Геннадия Петрова. В материалах следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова с Петровым. При этом особ отмечается, что Аулов является бывшим сослуживцем президента Путина по КГБ в Ленинграде.

По словам доктора права Хуана Антонио Сенсано, сотрудника Центра юридических исследований в Мадриде, дело с самого начала широко освещалось в испанской и международной прессе. С 2009 года имя Аулова неоднократно упоминалось в связи с расследованием. Сенсано утвердлает, что в испанской прессе не раз озвучивались данные следователей о связях замглвы российского Наркоконтроля с преступными миром. Кроме того, после ареста в июне 2008 года Петров признался на допросе, что состоял с генералом в приятельских отношениях, – приводит «Немецкая волна» пояснения испанского юриста.

Сенсано, ссылаясь на данные следствия, утверждает, что Петров использовал связи с Ауловым чтобы «отстаивать преступные интересы, активно влияя на правоохранительные органы России». Такие же связи, утверждают в Испании, поддерживали с генералом подельники Петрова питерские авторитеты Александр Малышев и Леонид Христофоров, которые также были арестованы в Испании. На основании этого юрист предполагает, что замглавы ФСКН может быть инкриминировано как минимум использование служебного положения в преступных целях.

Испанские следователи в 2011 году пытались допросить Аулова в качестве свидетеля по делу Петрова, для чего были готовы отправиться в Москву. Россия отказала им во въезде.

Глава ФСКН Виктор Иванов уже публично отвечал на вопросы западных журналистов о возможных связях его подчиненного с «тамбовскими». В интервью the Guardian Иванов признал, что его зам был лично знаком с Петровым. И объяснил это тем, что тамбовский авторитет был личным осведомителем генерала.

На объявление Аулова в международный розыск ФСКН отреагировала заявлением, в котором решение испанского суда названо частью кампании по дискредитации руководства страны.

Масштабное дело «русской мафии» в Испании стало достоянием общественности после проведенной в 2008 году масштабной полицейской операции «Тройка». В Испании тогда были арестованы несколько граждан РФ, предположительно связанных с тамбовской ОПГ.

Лидер «тамбовских» Геннадий Петров среди прочего обвиняется в отмывании около 50 миллионов евро, полученных от незаконной деятельности в России. Он был задержан испанскими властями в 2008 году. В 2010 году Петрова выпустили под залог. В 2012 году лидер ОПГ получил разрешение выехать в Россию, где бесследно исчез. Испанские правоохранители предполагают, что помощь Петрову могли оказать высшие чиновники России. Например, сообщалось, что деловые связи с Петровым якобы имел бывший министр обороны Анатолий Сердюков. А его зять, бывший премьер-министр Виктор Зубков, якобы провел некоторые политические решения в пользу организации Петрова.

Москва – Мадрид, Алексей Усов

Москва – Мадрид. Другие новости 01.04.16

Партии-новички готовятся двинуться в заксо – набирают кандидатов с не самыми тяжелыми судимостями и «привязанных к земле» (ФОТО). / Это будет сериал: Кремль ждёт продолжения информатаки на Путина. «Мы убеждены, что, так или иначе, продолжение подобных публикаций будет», – сказал Песков. / МИД России призывает граждан не ездить в Турцию из-за угрозы терактов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки