российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк ушел, Гройсман остался Порошенко попросил не швырять в экс-премьера камни

Под крики депутатов «Молодец!» премьер-министр Украины Арсений Яценюк покинул Раду. Слабонервные упали в обморок, президент Петр Порошенко попросил не обижать экс-премьера, а Гройсман объявил о новом витке борьбы с коррупцией в правительстве.

На сегодняшнем заседании украинской Рады Яценюк попросил парламент принять его отставку. Он поблагодарил своих соратников за то, что «мы сделали нашу страну сильнее». «Я хотел бы поблагодарить своих оппонентов и врагов, за то, что вы сделали сильнее меня», – заявил он с трибуны, добавив, что «впереди нас ждут великие дела и великие свершения».

После чего Яценюк под крики «Молодец!» покинул трибуну и сессионный зал.

Не выдержали нервы у депутата от Народного фронта Светланы Войцеховской: во время заседания она потеряла сознание. Нардепа тут же обступили коллеги по фракции. Депутата вынесли на носилках в медпункт.

После речи Яценюка выступил президент Украины. Он представил новый кабмин и призвал не обижать Арсения Яценюка. «Хотел бы искренне поблагодарить правительство и лично Арсения Петровича за их вклад в развязку политического кризиса. Перезапуск правительства – это не повод мазать предыдущее правительство черной краской и швырять камни», – цитируют его украинские «Вести».

Порошенко «подвел черту под кризисом» и отметил, что правительство работало, но «на холостом ходу». «Важно, что мы не допустили бардака, и сохранили наследие Майдана», – добавил он.

От правительства Владимира Гройсмана президент ждет стратегию развития. «От затягивания поясов – к их послаблению в любой самый удобный момент. Я рассчитываю на улучшение инвестиционной привлекательности страны: инвесторы должны себя чувствовать не в холодной бесчувственной тундре, а в теплых и гостеприимных субтропиках», – добавил Порошенко.

В свою очередь, новый премьер Владимир Гройсман пообещал депутатам бороться с коррупцией на посту главы кабмина. «Я не рвусь в премьеры. Власть должна наконец-то стать ответственной… У нас на данный момент есть три самые главные угрозы: коррупция, неэффективность госуправления, популизм. Это не менее серьезные угрозы, чем угроза на Донбассе», – заявил он.

Он пообещал, что правительство не будет коррумпированным, «будет делать все, чтобы построить диалог с новым обществом». «Я все сделаю для того, чтобы ни вам, ни президенту, ни украинскому народу не было стыдно за мою работу», подчеркнул Гройсман.

Напомним, в воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что покидает свой пост. Представление о его уходе должно быть внесено на рассмотрение в Верховную раду 12 апреля. По словам Яценюка, подконтрольная ему фракция «Народный фронт» останется в парламентской коалиции.

На пост премьера украинского правительства претендовал спикер парламента Владимир Гройсман: во вторник его кандидатуру поддержал «Блок Петра Порошенко». 13 апреля Гройсман согласился возглавить кабмин.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.04.16

«Народный фронт» растворится в «оппозиции». Сторонники Путина обеспечат президенту большинство в Госдуме вне «Единой России». / Меджлис не собирается «приостанавливать деятельность». Адвокаты не разглядели «мотивирующей части» в решении прокуратуры РК. / Главные богачи России: в рейтинг Forbes попали Дуров, Ходорковский и «зять» Путина. Число долларовых миллиардеров в РФ за год сократилось на 10%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках