российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередная иностранка уходит из властных структур Украины Згуладзе оставила пост замглавы МВД

Еще один «иностранный консультант» покидает высокий пост в украинском правительстве. На этот раз Кабмин удовлетворил просьбу Эки Згуладзе об освобождении ее с должности первого заместителя министра внутренних дел.

«Эка сделает заявление, не нужно слухов. Искренне: ВЕЛИКОЕ СПАСИБО за работу!», – написал глава МВД Арсен Аваков в Twitter.

Также министр сообщил, что Згуладзе приняла его предложение и продолжит работу в команде реформ МВД, «возглавив специальную группу советников».

Напомним, Згуладзе раньше исполняла обязанности замглавы министра внутренних дел Грузии. Занималась реформированием правоохранительных органов, а также антикоррупционными вопросами. После того, как бывший министр внутренних дел Бачо Ахалая ушел в отставку, Згуладзе исполняла обязанности главы МВД до прихода к власти нового премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

В декабре 2014 года Згуладзе предоставили украинское гражданство, и Кабмин назначил ее первым замминистра внутренних дел.

20 апреля ряд СМИ сообщил, что Згуладзе подала в отставку. Однако позже глава Нацполиции Хатия Деканоидзе опровергла эту информацию. В ноябре 2015 года Аваков также отрицал, что Згуладзе намерена подать в отставку.

Правительство Украины и ранее привлекало на работу иностранных экспертов. В частности, министр финансов Украины Наталья Яресько являлась гражданкой США. Однако «ипортные» специалисты не долго задерживаются на своих постах. Так, самым громким увольнением в прошлом году стал уход экспата, первого замминистра экономразвития Саши Боровика, бывшего гражданина Германии. Вслед за ним покинул Кабмин грузин Джамбул Эбаноидзе, затем подала в отставку советница Айвараса Абромавичуса по инвестдеятельности Яника Мерило. Наконец, в этом году с громким скандалом ушел и сам Абромавичус.

10 мая радикалы из «Самообороны Одессы» и местного «Автомайдана» потребовали от и.о. заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Марии Гайдар оставить свою должность и покинуть Украину. Чиновница написала заявление об уходе. Гайдар получила украинский паспорт из рук главы государства Петра Порошенко 4 августа 2015 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.05.16

На Украине призывают «вешать на столбах» западных журналистов, работавших в ДНР. / Бомба в Багдаде: более 60 погибших, около 100 раненых. ИГ берет ответственность за теракт. / Жириновский: Трамп рискует повторить судьбу Кеннеди. Он не нужен «тем, кто сидит в вашингтонских кабинетах». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках