российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова предложила принять закон о праймериз для всех партий Предварительные выборы – «большой подарок» для ЦИК

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила принять закон, который узаконил бы проведение праймериз для всех российских партий. По ее мнению, такой закон позволит России «идти в ногу со временем». «Праймериз – это развитие внутрипартийной демократии. Хорошо бы, чтобы и другие проводили», – сказала Памфилова, отметив, что сейчас предварительные выборы проводят «Единая Россия» и ПАРНАС. Закон о праймериз, по словам Памфиловой, поможет рассматривать в том числе и нарушения в ходе таких выборов.

Накануне в интервью «Коммерсанту» Памфилова заявила, что праймериз – это «большой подарок» для ЦИК, и «очень хорошо, что именно сейчас многие темные стороны и многие нарушения вот так ярко вывалились на поверхность». «Это дает возможность оперативно разработать пакет мер и действий и поставить преграды на пути злоупотреблений, которые сейчас выявились, чтобы в осеннюю кампанию их не было»,– пояснила глава ЦИК и сегодня повторила свои слова на заседании комиссии.

«Очень важно, что партия власти и многие ее представители сами на себе ощутили негативную сторону применения административного ресурса, – добавила Памфилова. – Потому что самая большая угроза на выборах – это применение административного ресурса. Пусть задумаются, а как другие это терпят?».

Несмотря на то что праймериз находятся не в компетенции ЦИКа, в комиссию поступило много жалоб на нарушения, подчеркнула она. Вчера, например, обращение в ЦИК направила ЛДПР – в партии уверены, что проведение праймериз «Единой России» в школах нарушает закон. «Мы проанализировали жалобы и поделили их на несколько групп. Часть мы отправляем в саму партию, вторую часть, которая касается очевидного применения административного ресурса, мы сами анализируем и классифицируем, какие регионы с этой точки зрения самые неблагополучные. Третья часть, которая касается очевидного нарушения закона, мы ее отправляем в правоохранительные органы»,– заявила Элла Памфилова.

В воскресенье в России состоялись праймериз «Единой России». По итогам в «Единой России» уже как о решенном факте говорят о проигрыше известных партийцев: Роберта Шлегеля, Надежды Школкиной, Салии Мурзабаевой, Валерия Трапезникова, Валерия Фадеева, Алексея Пушкова, которые, скорее всего, в списки кандидатов теперь не попадут.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.05.16

Тюменцы попросили УФАС защиты от назойливой рекламы ЛДПР. / Саакашвили намерен включиться в предвыборную гонку в парламент Грузии. Экс-президенту страны грозит арест по приезду на родину. / Губернатор – бывший охранник Путина избегает публиковать сведения о доходах. Юристы: система декларирования запутанная, но непонятно, что мешает Дюмину отчитаться перед избирателями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках