российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Памфилова прошла первый тест на честные выборы Голосование в Барвихе отменено из-за «неустранимых дефектов»

Сегодня Центральная избирательная комиссия РФ отменила выборы совета депутатов Барвихи, которые начали обрастать громкими скандалами с участием, в том числе оппозиционных кандидатов. Поводом для такого решения стали «неустранимые дефекты», которые, как выяснилось, были с момента назначения даты голосования.

Согласно постановлению, отмене подлежит в первую очередь решение муниципального избиркома от 13 февраля, которым на 24 апреля были назначены досрочные выборы совета депутатов. В решении ЦИК уточняется, что «на момент принятия решения о назначении досрочных выборов основания для этого не наступили».

«Принимая во внимание, что в настоящее время процесс досрочного голосования в сельском поселении Барвихинское приобрел масштабный характер, учитывая установленные нарушения при принятии решений о назначении досрочных выборов в муниципальном образовании и утверждении календарного плана, следует признать, что восстановить нарушенные избирательные права граждан в настоящее время объективно не представляется возможным, а проходящая избирательная кампания в своей основе имеет неустранимые дефекты. Следовательно, проведение выборов с установленными нарушениями законодательства приведет к объективной невозможности выявить действительную волю избирателей, что недопустимо», – говорится в решении Центризбиркома, которое цитирует РИА «Новости».

В постановлении ЦИК также говорится, основанием для назначения выборов послужило обращенное к немедленному исполнению решение Московского областного суда от 18 января, которым был признан неправомочным состав депутатов, избранный 14 сентября. «В решении о назначении выборов на 24 апреля избирательная комиссия сельского поселения Барвихинское указала, что сроки избирательных действий сокращены на одну треть», – отмечается в документе, передает ТАСС.

Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что все это привело к нарушению прав избирателей при проведении досрочного голосования и кандидатов при проведении агитации в СМИ.

Памфилова отметила, что в ЦИК поступали обращения об имеющихся, по мнению заявителей, нарушениях порядка регистрации граждан по месту жительства в Барвихе. При этом только девять жалоб поступило до встречи с кандидатами 18 апреля, еще 17 были поданы сразу после. «Выяснилось, что процесс досрочного голосования приобрел масштабный характер и вызвал резонанс», – подчеркнула Памфилова.

«Имеющиеся в ЦИК сведения указывают на отсутствие контроля со стороны организующей выборы комиссии за соблюдением закона и методических рекомендаций о порядке проведения досрочного голосования», – заявила глава ЦИК.

В частности, без должного внимания оставлена оценка уважительности причин для досрочного голосования, к которым законом отнесены отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, состояние здоровья. Как отметила Памфилова, у многих «досрочников» в заявлениях в качестве уважительной причины было указано «отъезд».

Как сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, избирательная комиссия Одинцовского района Подмосковья уже сегодня, 20 апреля, примет решение об отмене выборов совета депутатов поселка Барвихи, назначенных на 24 апреля.

Как сообщалось ранее, в понедельник Памфилова и руководство аппарата ЦИК встретились с кандидатами в муниципальные депутаты Барвихинского сельского поселения, которые заявили о нарушениях в ходе досрочного голосования. В частности, они утверждают, что на досрочное голосование, которое длится в Барвихе больше недели, был организован подвоз избирателей, недавно зарегистрированных по местным адресам. По итогам встречи Памфилова направила на имя генерального прокурора России Юрия Чайки официальное письмо с просьбой оперативно проверить сообщения о нарушениях в ходе досрочного голосования в Барвихе.

Накануне четыре кандидата в муниципальные депутаты, связанные с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, заявили о том, что снимаются с выборов из-за якобы имеющихся массовых нарушений в ходе досрочного голосования. Один из них – Георгий Албуров – сообщил, что за три дня досрочного голосования в Барвихе проголосовало 189 человек, которые были зарегистрированы по местным адресам одну-две недели назад, уточняет ТАСС.

В то же время председатель московской областной избирательной комиссии опровергал информацию о якобы имеющихся массовых нарушениях, сообщив, что из 200 досрочно проголосовавших только у тридцати «свежая» регистрация, а остальные давно уже живут в Барвихе. Он также обратился к избирателям с просьбой по возможности не голосовать досрочно на выборах совета депутатов, а прийти на участки в день голосования 24 апреля, чтобы «снять напряжение и накал» вокруг досрочного голосования.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.04.16

Под арест попало имущество еще одного фигуранта «дела реставраторов». / «Кризисный тупик»: в банках образовался избыток денег. … но их не могут и не хотят давать в кредит подешевле. / Ведущие западные эксперты: В ближайшие пять лет Путину ничто не угрожает. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки