российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первая попытка. Савченко заблокировала законопроект судебной реформы на Украине

В украинском парламенте зарегистрирован проект постановления об отмене решения Рады о принятии проекта закона о реформе системы правосудия. С инициативой выступили помилованная в России летчица-наводчица Надежда Савченко и депутат от Радикальной партии Юрий-Богдан Шухевич.

Отметим, проект постановления под номером 4734-п стал первой зарегистрированной инициативой экс-осужденной наводчицы на посту народного депутата.

Согласно регламенту Рады, спикер Андрей Парубий не имеет права до рассмотрения в сессионном зале подписать ранее одобренный парламентом страны законопроект о судоустройстве и статусе судей и направить его на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Напомним, Рада приняла законопроект в четверг, 2 июня. За реформу правосудия проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300 голосах. Изменения, вносимые в Конституцию, в частности, повышают возрастной ценз для занятия должности судьи. Кроме того, увеличен необходимый для назначения стаж работы в области права. Также в основном законе больше нет требования о том, что претендент должен не менее 10 лет проживать на территории страны.

По словам заместителя главы администрации президента Украины Алексея Филатова, закон полностью отвечает европейским стандартам и дважды получил позитивную оценку Венецианской комиссии. Кроме того, судебную реформу одобрили представители ЕС и США.

«Обмен» Савченко на осужденных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева произошел 25 мая. Осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе украинка была помилована президентом РФ Владимиром Путиным.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.06.16

«Единая Россия» поборется за деньги грузинских бизнесменов. / ООН обвинила спецслужбы Украины в массовых пытках людей. Поддерживающих ополченцев Донбасса душат, бьют током и пытают водой. / Французский депутат: логика требует снять санкции с России и ввести против Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках