российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия закроет транзит и реэкспорт продуктов через Европу Речь идет об «африканских» овощах и фруктах

Россия, начиная с 15 июня, намеревается запретить реэкспорт овощей и фруктов из африканских стран, а также их транзит через Европу, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. «Мы вынуждены сейчас принимать меры, дабы избежать ситуации, когда нет прослеживаемости. Мы видим, что продукция не характерна для некоторых стран-поставщиков и мы понимаем, что на пути от Голландии до Литвы эта продукция может заменяться на ту же польскую, на те же яблоки. Тот набор продуктов, который поставляется, не характерен для африканских стран», – пояснил Данкверт.

«С 15 июня мы будем думать. Саму форму ограничений еще я не знаю. Либо мы разрешим только прямые поставки на Россию из африканских стран – то есть, пожалуйста, пусть они будут из Камеруна, но они должны прийти с камерунским сертификатом на российскую границу. Либо мы будем запрещать транзит через Европу. И вообще запрещать весь транзит», – приводит Интерфакс слова руководителя Россельхознадзора.

Данкверт пояснил, что проблема заключается в том, что африканские страны подтверждают свои сертификаты, но при этом российская сторона не видит самой поставки, «потому что она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов – в Латвию и Литву, в Польшу, а оттуда – в Белоруссию, а из Белоруссии к нам».

Глава службы также сообщил, что Россельхознадзор регулярно информировал европейских коллег о крупных объемах контрабанды. «Ни одного решения, ни одного ответа нет. Явно сегодня происходит ситуация, когда в Европе это нравится, а нам не нравится», – подчеркнул он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.06.16

Франц Клинцевич попал в курортный скандал. Сенатор должен вернуть 300 тысяч рублей за отдых в санатории. / Посол Украины: Обама не дождется выполнения «Минска-2». Киев отказывается выполнять минские соглашения. / В Югре подвели итоги VIII Международного IT-Форума. Участники поделились впечатлениями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки