российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самарский губернатор «авторитетно» объяснил, как «правильно» голосовать «А если не проголосуем, как надо, значит, мы – серая масса»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, которого в ЦИК РФ уже обвиняли в создании «параллельной системы выборов», на встрече с избирателями объяснил, как надо голосовать «правильно» и пригрозил, что «неправильное» голосование оставит регион без федеральных денег. Заодно он поведал участникам встречи об американском заговоре против России.

Цитаты из несколько путаной речи Меркушкина приводит «Блокнот». Среди прочего самарский губернатор, долгое время возглавлявший Мордовию, напомнил избирателям о так называемом «мордовском панцире» – отдаваемые за власть 92-97% голосов на каждых выборах. Избирателей Самарской области Меркушкин призвал голосовать точно так же.

«Вот как мы голосуем. Поэтому я хожу, требую, настаиваю. Имею моральное право. Это авторитет. А если его нет? И с какой рукой протянутой будет ходить, и кто ему будет подавать. Деньги все там, в Москве, программы все там, школы, детские сады, дороги. Если не поддержите на выборах, если мы не подставим плечо федеральной власти, то, скажут, чего вы просите, чего вы хотите?», – вопросил Меркушкин.

Он напомнил о Болотной площади и выборах 2012 года, сравнив тогдашние события с украинским Майданом. «И если бы Мордовия не так проголосовала бы, чтобы было? Все могли потерять, как на Украине. Еще неизвестно, что было бы», – пояснил он.

По мнению Меркушкина, заговорившего стихами, на выборах 18 сентября «мы должны показать, что страну не раскачать». Тогда, по его словам, американцы сядут с Россией за стол переговоров «как с равными, как с великой державой». «А если мы не проголосуем, как надо, значит, мы – серая масса, каша в голове, вдолбить можно все, что угодно», – добавил он и заметил, что все, что он говорит, записывают и «забрасывают на международный сайт».

Напомним, 24 августа глава ЦИК Элла Памфилова составила список пяти неблагополучных с точки зрения соблюдения законов о выборах регионов России и пообещала предоставить президенту подробный доклад о нарушениях. Самарская область также будет упомянута в этом докладе. В начале августа Памфилова обвинила Меркушкина в создании «параллельной системы выборов» в регионе. В Самарскую область выехал представитель ЦИК для того, чтобы на месте разобраться в ситуации. По итогам встреч с ним Меркушкин заявил, что проведет встречи с политиками, критикующими предвыборную кампанию в регионе, отмечает ТАСС.

Сейчас ЦИК рассматривает 738 жалоб в целом по стране, из них 109 приходится на Самарскую область; еще 62 жалобы находятся на рассмотрении областной избирательной комиссии.

65-летний Меркушкин в бытность главой Мордовии «прославился» тем, что на думских выборах 2007 года обеспечил «Единой России» более 90% голосов, а явка на участки по отдельным районам превышала 100%.

Самара, Зоя Березина

Самара. Другие новости 30.08.16

«Длинные ковши» в Москве: во время второй волны снесено 99% «незаконных» построек. / В Петрозаводске суд снял «Яблоко» с выборов в горсовет. / Избитые коммунальщики и несуществующее нападение: в полиции прокомментировали предвыборные нарушения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках