российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы-2016: ЦИК нашел риск применения админресурса в 13-ти регионах

Риск применения административного ресурса в ходе выборов в Госдуму существует в 13-ти регионах, в том числе в Подмосковье и на Кубани. Об опасениях ЦИК РФ рассказала сегодня глава комиссии Элла Памфилова.

Как сообщает ТАСС, на заседании ЦИК она перечислила «вызывающие озабоченность» регионы. Это Алтайский и Краснодарский края, Самарская, Московская, Нижегородская, Курская, Брянская, Новосибирская области, Карачаево-Черкесия, Якутия, Башкортостан, Марий Эл, Бурятия, Карелия и «некоторые другие». Памфилова подчеркнула, что ранее направила письма всем руководителям регионов о недопустимости применения административного ресурса на выборах и создания при муниципальных образованиях штабов.

Также Памфилова указала на недопустимость давления руководства предприятий или бюджетных организаций на сотрудников для обеспечения «правильного» голосования. «Не надо добиваться какого-то результата с помощью административного ресурса. Каждую проверку по этому поводу будем доводить до конца», – пообещала глава ЦИК.

Напомним, ранее Памфилова говорила, что ЦИК РФ будет направлять в Генпрокуратуру все материалы и жалобы на возможное злоупотребление административным ресурсом в ходе избирательной кампании.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы губернаторов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.09.16

АЧС и блэкаут опустошили резервный фонд Крыма. / В Челябинской области больше сотни избирательных участков откроются в 6 утра. / Аксёнов уволил двух замминистров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках