российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЦИК обвинили «кудесника» Меркушкина в создании «параллельных» выборов Из ТИКов Самарской области потоком идут жалобы на админресурс

Глава ЦИК Элла Памфилова обвинила губернатора Самарской области Николая Меркушкина в создании «параллельной системы» управления избирательным процессом. В ближайшее время на место для оценки ситуации отправится группа представителей ЦИК и президентского Совета по правам человека. Московским эмиссарам предстоит проверить поступившие в ЦИК жалобы от местных ТИКов о том, что в Самарской области при организации предвыборного процесса применяется административный ресурс, причем при непосредственном участии в этом главы региона.

«Вопреки всем соответствующим заявлениям президента, руководителя администрации президента, председателя ЦИК все-таки работает определенная инерция и некоторые главы (регионов) не настроены менять свой стиль работы, пытаются продолжать работать по старой схеме», – цитирует ТАСС заявление Памфиловой о ситуации в Самарской области. По ее словам, сотрудники ТИКов рассказали, что Меркушкиным негласно назначены так называемые «кураторы от областной администрации». Они ездят по районам, встречаются с главами районов, председателями ТИКов и, «мягко скажем, настраивают их на так называемую самостоятельную, независимо от областной избирательной комиссии и ЦИК, работу». «За спиной у ЦИК и областной избирательной комиссии они пытаются сформировать параллельную систему по контролю и управлению избирательными процессами», – добавила Памфилова, подчеркнув, что это «в чистом виде противоправная, незаконная административная командная практика».

Она особо попросила членов ТИКов Самарской области регистрировать все подобные случаи, которые будут переданы в правоохранительные органы для возможного возбуждения уголовных дел. ЦИК не позволит руководить избирательными процессами за своей спиной, пообещала Памфилова. По ее словам, после проверки вся информация будет представлена президенту РФ, который и «сделает выводы».

Ранее Памфилова уже предупреждала губернаторов о недопустимости применения «админресурса» в ходе избирательной кампании и о том, что обо всех подобных фактах будет поставлен в известность президент. Тогда она также упоминала Самарскую область как «неблагополучную» в этом отношении.

Напомним, Меркушкин в бытность главой Мордовии «прославился» тем, что на думских выборах 2007 года обеспечил «Единой России» более 90% голосов, а явка на участки по отдельным районам превышала 100%.

Самара, Зоя Березина

Самара. Другие новости 10.08.16

Гарри Столяров: «Забудь про идиотов, Юля, ты лучше всех! Ты победишь!». / Партия Роста сняла с выборов кандидатов от КПРФ и ЛДПР. / «Роснефть» настаивает: Сечин попросил допустить госкомпанию к телу «Башнефти». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки