российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День выборов-2016: в ЦИК не исключают злоупотреблений в 15-ти регионах Памфилова пообещала отменять итоги голосования в случае нарушений

Нарушения в день выборов 18 сентября могут произойти в 15-ти регионах России. В первую очередь речь идет о применении административного ресурса. Об этом сегодня заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Она вновь пообещала, что если нарушения будут зафиксированы, результаты голосования будут отменены, а материалы переданы в прокуратуру. Среди наиболее проблемных регионов Памфилова в очередной раз назвала Самарскую область.

Также Памфилова подчеркнула, что есть около 60 регионов, откуда практически не поступало жалоб. Она отметила улучшение ситуации с соблюдением выборного законодательства в ряде республик Северного Кавказа, однако там в разных регионах «очень разная ситуация» и «своя специфика». Памфилова выразила надежду на улучшение ситуации, поскольку в местные избиркомы «пришли молодые грамотные ребята».

Нарушения в ходе избирательной кампании в Самарской области остаются, ЦИК РФ держит ситуацию «под жестким контролем», заверила Памфилова. Один из сотрудников СМИ рассказал главе ЦИК о своей поездке в Самарскую область, где кандидаты от «Яблока» и ПАРНАСа пожаловались ему на противодействие со стороны местных властей при проведении кампании в Тольятти. Памфилова ответила, что ни одной жалобы в ЦИК от этих партий не поступало и пообещала посмотреть, «что там в Тольятти было у ПАРНАСа» сообщает ТАСС.

В Самарскую область ранее выезжал член ЦИК Василий Лихачев, а также представители мониторинговой группы президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Напомним, ранее Памфилова заявляла о риске применения админресурса в 13-ти регионах и заверяла, что все материалы о подобного рода фактах ЦИК будет направлять в Генпрокуратуру.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы законодательных собраний в 39-ти регионах.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.09.16

Посол США на Украине предложила сценарий возвращения Крыма. / «Здесь и обсуждать нечего»: россияне смогут проголосовать на Украине на думских выборах, заявили в МИД РФ. / Наблюдатели-одиночки из Европарламента хотят следить за выборами в Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках