российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремлевские игры: к выборам-2018 «перетряхнут» губернаторов Регионы ждет перестройка внутренней политики

За полтора года до выборов президента в Кремле решили организовать перестройку в управлении внутренней политики (УВП) – самого крупного в администрации президента (АП). Первый замглавы АП Сергей Кириенко меняет функционал регионального блока, принципы работы с губернаторами и методику оценки их деятельности.

По данным источников «Ведомостей» в АП, прежде всего изменится схема работы с регионами. Решено отказаться от поста замначальника УВП. До конца года на эту должность будет назначен человек, который сконцентрируется только на выборах в регионах,– аналитике, социологии и работе с политологами. Если структура УВП будет перестраиваться, под новые задачи будет создано отдельное подразделение, которое будет заниматься именно выборами в регионах. Перестройка УВП совпадет с общей реформой АП, которую «продвигает» ее руководитель Антон Вайно. По одной из версий, реформа начнется уже в ближайшие месяца, по другой – ее отложат до президентских выборов.

Еще один аспект «кремлевской перестройки»: число показателей, по которым оценивается качество работы губернаторов, будет сокращено. Критериев, по которым губернатора будут немедленно рекомендовать к отставке, будет три: плохое экономическое положение региона, низкие или ухудшающиеся электоральные показатели лидера, утрата доверия. «Неуход губернатора в некоторых случаях бьет и по президенту», – пояснил источник.

Рейтинги губернаторов были на аутсорсинге у Фонда развития гражданского общества Константина Костина. Это был публичный инструмент, своего рода «сигнал губернаторам». По словам источника, если новый рейтинг будет непубличным рабочим инструментом, это значит, что Кириенко отказывается от политики построения собственных инструментов воздействия на элиты. А необнародование рейтинга приведет только к нервозности вокруг губернаторов.

По словам Костина, работа над методикой оценки губернаторов идет постоянно и главными критериями в любом случае остается политическая и экономическая ситуация, причем как оценивать экономическую ситуацию – пока вопрос.

Напомним, 2 декабря стало известно, что регионы России могут в ближайшее время разделить на три категории. В первую попадут территории, где необходима смена губернатора, во вторую – благополучные регионы, где руководителя менять не надо. В третьей группе останутся субъекты, где ситуация нуждается в дальнейшем мониторинге. Кадровые решения по губернаторам не будут приниматься сразу после проведения анализа. Чиновники, руководящие неблагополучными территориями, могут потерять свои должности в том числе по итогам губернаторских выборов 2017 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.12.16

В Свердловской области создано министерство общественной безопасности. / На завтрашнем заседании депутаты лишат пенсии экс-губернатора Мишарина. / Российский военпром занял 8% мирового рынка вооружений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках