российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС и Россия будут дружить против Трампа

Как оказалось, Евросоюз и Россия могут играть за одну команду, а не только противостоять друг другу, ужесточая санкции. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Москва и Брюссель могут объединиться в противостоянии избранному американскому президенту Дональду Трампу. Речь идет о ядерной сделке с Ираном.

Еще в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп резко критиковал соглашение с Ираном. По его мнению, договор позволит исламской республике получить ядерное оружие. Избранный президент США собирался потребовать пересмотра соглашения по иранской ядерной программе.

Федерика Могерини отметила, что отказ США от сделки с Ираном непременно вызовет недовольство России, которая со своей стороны приложила немало усилий для заключения этого соглашения. «Если разбирать каждый конкретный случай, то можно найти вопросы, где европейцы и русские могут оказаться на одной стороне: Иран, ближневосточный мирный процесс, возможно, роль ООН», – сказала еврокомиссар в интервью The Wall Street Journal.

Тем не менее, что касается санкций в отношении России, введенных Европейским союзом, Могерини усомнилась, что Вашингтон будет вести переговоры с Москвой без участия Брюсселя. При этом глава европейской дипломатии подчеркнула, что ЕС будет придерживаться условий минских соглашений, несмотря на любые решения новой администрации Трампа.

Напомним, летом прошлого года Иран и международные посредники, в числе которых США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия, договорились о ядерной программе Тегерана. Был принят совместный план действий, выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции. Впрочем, ограничительные меры будут возвращены, если страна не выполнит своих обязательств.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 15.12.16

Американские СМИ: Путин лично вмешивался в выборы США. / МВФ признал, что не сможет «подкинуть» Украине на бедность, пока Киев не рассчитается с Москвой. / Самые крутые слухи недели: и тут явился Путин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки