российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трамп пытается смягчить новые санкции против России

Администрация президента США Дональда Трампа настаивает на смягчении законопроекта, который предусматривает введение новых антироссийских санкций. Документ был одобрен сенатом на прошлой неделе и его принятие может связать руки Белому дому в сфере улучшения американо-российских отношений.

Администрация Трампа настаивает на исключении нормы о том, что отменить ограничительные меры можно только с одобрения Конгресса, пишет газета The New York Times (NYT). Белый дом призывает республиканцев, которые имеют влияние в палате представителей, внести изменения в законопроект.

В то же время представители демократической партии опасаются, что Трамп в попытках наладить диалог с Россией ослабит антироссийские санкции. В результате членам палаты представителей приходится выбирать между желанием надавить на Москву и возможным конфликтом с президентом США.

Ранее американский сенат одобрил введение нового пакета санкций против РФ за якобы вмешательство в выборы президента США. Несмотря на то, что Госсекретарь Рекс Тилллерсон призвал палату представителей сделать санкции «гибкими», у администрации Трампа мало шансов обойти новые ограничения. Дело в том, что новый пакет документов присоединен к законопроекту о введении санкций в отношении Ирана. Таким образом, если Белый дом попытается ослабить антироссийские санкции, ему придется отказаться от более строгих мер наказания в отношении Ирана. Позже палата представителей притормозила голосование по санкциям. Законопроект передан в комитет по международным делам.

14 июня американские конгрессмены обнародовали детали документа, который предусматривает ужесточение ограничительных мер, применяемых в отношении России. Речь идет об усилении давления на финансовый сектор РФ и российских энергетиков. Согласно законопроекту российским банкам, находящимся под санкциями, могут ограничить срок кредитов с 90 дней до 14. В частности, организациям и физлицам США запретят заключать сделки «с предоставлением финансирования и другие деловые отношения с участием нового долга сроком дольше, чем на 14 дней».

Кроме того, ужесточается давление на российские энергетические компании, для них срок финансирования со стороны американских структур и физлиц сократится до 30 дней. Документ также предполагает введение санкций в отношении компаний, которые собираются инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 22.06.17

Губернатор Кузбасса получил осложнения после операции на позвоночнике. В областной администрации рассказали о здоровье Тулеева. / «Патриоты России» могут выдвинуть в губернаторы Евгению Чудновец. / В Подмосковье почти 3 млн кв метров жилья признано аварийным. …но денег на расселение нет, все потратят на Москву. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки