российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенат США пришел к единому мнению по антироссийским санкциям

Американские сенаторы заявили о готовности принять законопроект о санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Голосование по новым ограничительным мерам могут пройти уже на этой неделе. Об этом сообщил председатель комитета сената по иностранным делам Боб Коркер.

«Я счастлив заявить, что мы достигли соглашения, которое позволит нам направить законопроект по санкциям на стол президента», – цитирует Коркера Reuters. По словам главы сенатского комитета, проголосовать за пакет поправок американские законодатели смогут уже на этой неделе.

Более того, по данным издания, закон о новых антироссийских санкциях получил значительную поддержку в сенате, даже если президент США Дональд Трамп решит воспользоваться правом вето, инициатива легко его преодолеет.

Напомним, новый пакет санкций включает усиление действующих ограничений, а также введение новых в отношении лиц, причастных, по мнению американских властей, к кибератакам, нарушениям прав человека и поддержке президенту Сирии Башару Асаду. Экономические санкции затронут горно- и металлодобычу, нефтегазовую отрасль, морские и железнодорожные перевозки.

Накануне палата представителей США поддержала законопроект. Антироссийские санкции не выделены в отдельный законопроект, а идут единым пакетом с мерами в отношении Ирана и Северной Кореи. Документ закрепляет ограничения на уровне законов, а не указов как было раньше. Теперь очередные указы президента не смогут отменить ограничительные меры. И хотя такая возможность имелась прежде, но без веских оснований Дональд Трамп не спешил ею воспользоваться, теперь без согласия парламента глава государства не имеет на это права.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 27.07.17

«Гайдаровцы» проснулись: глава РСПП призывает уважать антикрымские санкции и «западных партнёров». / Медведев предрек продолжение трагикомедии с Саакашвили и оказался прав. / «Это наш моральный долг!»: парламент Израиля утвердил празднование Дня Победы 9 мая. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки