российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Россия ответит на санкции США высылкой дипломатов

В то время как законопроект о новых санкциях против России успешно проходит стадии согласования в Вашингтоне, российские власти готовят симметричный ответ. В первую очередь пострадают американские дипломаты, от которых потребуют покинуть страну. Однако у Москвы есть и другие рычаги влияния.

По словам источника в Министерстве иностранных дел РФ, новые санкции фактически сделают невозможным возврат российской дипломатической собственности, которая была арестована во времена президентства Барака Обамы, пишет «Коммерсант». В этой связи Москва может ответить арестом дипломатической дачи США в Серебряном бору, а также высылкой 35 американских дипломатов и ограничением на количество сотрудников дипмиссии в России.

Кроме того, Кремль может прекратить всякое сотрудничества по вопросам урегулирования ситуации с Северной Кореей. В настоящее время Вашингтон добивается усиления давления России на КНДР, в том числе в Совете Безопасности ООН.

По мнению экспертов, среди жестких ответных мер может быть и отказ от поставок США российских двигателей РД-180. Впрочем, в этом случае Россия навредит сама себе. Американцам, конечно, понадобится время, чтобы возобновить производство аналогов на своей территории, но мощности для этого у них имеются.

Урезание напрямую товарооборота между США и Россией также теоретически возможно. При этом ограничения экспорта из РФ могут оказаться вполне чувствительными, но с не менее серьезным обратным эффектом.

Есть вариант ограничить поставки обогащенного уранового продукта для американских атомных электростанций, титана и алюминия что, по мнению экспертов, является важным экономическим рычагом. Опять же подобные меры повредят обеим сторонам.

Пока Россия думает над ответными мерами, США намерены действовать суперагрессивно. Так глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил, что новые ограничения в отношении России, Ирана и КНДР будут применены в максимально возможной степени, передает ТАСС. Министр отметил, что полностью поддерживает санкции, несмотря на то, что законопроект посягает на полномочия исполнительной власти и вводит некоторые ограничения. «Мы будем их применять суперагрессивно», – добавил Мнучин.

Напомним, сегодня американские сенаторы заявили о готовности принять законопроект о санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Голосование по новым ограничительным мерам могут пройти уже на этой неделе. Экономические санкции затронут горно- и металлодобычу, нефтегазовую отрасль, морские и железнодорожные перевозки. Ранее документ был одобрен палатой представителей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.07.17

Лимонов требует возбудить уголовное дело из-за попыток его «угробить». / Адмирал США готов нанести ядерный удар по Китаю на следующей неделе. / В Свердловской области семь депутатов лишились мандатов из-за сокрытия доходов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки