российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бессилие президента: Трамп уговаривал Конгресс не принимать антироссийские санкции

Президент США Дональд Трамп убеждал республиканцев в Конгрессе не ужесточать санкционную политику в отношении России и был огорчен тем, что закон об антироссийских санкциях все же был принят.

По данным Politico, глава государства лично обращался к главе комитета по международным делам сената США Бобу Коркеру с просьбой не принимать законопроект о новых ограничениях. По словам Трампа, документ серьезно навредит его деятельности на посту президента. На это сенатор ответил, что обе палаты Конгресса в любом случае проголосуют за введение санкций.

Кроме того, Трамп обсуждал эту тему с другими конгрессменами, но добиться понимания ему так и не удалось.

Впрочем, санкционная политика – это не единственный вопрос, в котором мнения американского Конгресса и главы государства значительно расходятся. Спорные моменты есть и в отношении к системе медпомощи Obamacare и строительству стены на границе с Мексикой, горячо поддерживаемой Трампом.

Напомним, закон об антироссийских санкциях был подписан 2 августа. Ограничения в отношении России не были выделены в отдельный законопроект, а шли единым пакетом с мерами в отношении Ирана и Северной Кореи. Они предполагают усиление действующих ограничений, а также введение новых в отношении лиц, причастных, по мнению американских властей, к кибератакам, нарушениям прав человека и поддержке президенту Сирии Башару Асаду. Экономические санкции затронут горно- и металлодобычу, нефтегазовую отрасль, морские и железнодорожные перевозки.

В частности, согласно документу, Вашингтон будет выступать против газопровода «Северный поток-2», так как он «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики».

Закон оговаривает, что санкции теперь не могут быть сняты только по решению президента США, что формально «связывает руки» Трампу.

Стоит отметить, что Россия, не дожидаясь подписания документа, объявила об ответных мерах в отношении Вашингтона. С 1 сентября число дипломатических и технических сотрудников, работающих в РФ, должно быть сокращено до 455 человек. 1 августа вступил в силу запрет на использование посольством США в РФ дачи в Серебряном бору и складского помещения на Дорожной улице на юге Москвы. Посольство США уже вывезло все свои вещи.

Вашингтон, служба информации РИА «Новый день»

Вашингтон. Другие новости 24.08.17

США намерены построить 1 тысячу новейших крылатых ядерных ракет. / Генконсульства США могут возобновить выдачу виз в регионах России. / Второй раз на дебаты с Киселевым Куйвашев не пришел: темой снова стал пруд. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки