российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских чиновников хотят наказывать за хамство

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий наказание за оскорбление граждан со стороны чиновников. Авторами документа выступили вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

По мнению авторов поправок, на сегодняшний день муниципальные служащие и государственные деятели остаются безнаказанными за хамское поведение по отношению к гражданам, что следует исправить, внеся поправки в ст. 5.61 КоАП РФ.

Публичным предлагается считать не только оскорбление, нанесенное во время публичного выступления или через СМИ, но и распространенного в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе, интернете.

Помимо этого законотворцы хотят увеличить штрафы. Так, за публичное оскорбление, в том числе в интернете, штраф для граждан хотят повысить до 5-10 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50-100 тыс. рублей, для юрлиц до 200-700 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается дополнить действующую статью четвертой частью: «Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) – влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, либо дисквалификацию на срок до 1 года».

В пятой части предусматривается наказание за повторное оскорбление: штраф в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей, либо дисквалификация на срок до двух лет.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.05.20

В Москве вступил в силу обязательный масочный режим. / Министр обороны Сербии заявил о намерении начать голодовку. / Голодный протест сербских депутатов: лидер оппозиции терпит поражение. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки