российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал экстремистскими ФБК и штабы Навального

Московский городской суд признал экстремистскими некоммерческие организации Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (внесены в реестр НКО-иноагентов в РФ), а также так называемые штабы Навального. Их деятельность официально запрещена в России.

«Удовлетворено административное исковое заявление прокурора Москвы. Решением суда ликвидированы некоммерческие организации «ФБК» и «ФЗПГ», запрещена деятельность общественного движения «Штабы Навального», – сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Судебное заседание продолжалось более 12 часов.

Запрет на деятельность вступил в силу немедленно. Кроме того, после уплаты возможных долгов имущество ФБК должно быть обращено в собственность РФ.

Прокуратура назвала решение законным, а вот сторона защиты уже заявила о намерении подать жалобу.

Напомним, в конце апреля суд по заявлению прокуратуры приостановил работу штабов оппозиционера Алексея Навального и ФБК. Причиной стала публикация на сайтах и соцсетях организаций экстремистских материалов, призывов к участию в несогласованных акциях. Через пару дней руководитель штабов Леонид Волков объявил, что сеть в регионах будет распущена, чтобы защитить сотрудников от уголовной ответственности.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки