российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: экс-президент Назарбаев покинул Казахстан

В СМИ появилась информация, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 5 января действующий президент Касым-Жомарт Токаев сместил Назарбаева с поста председателя Совета Безопасности Казахстана. И в тот же день появились сообщения, что отставник может покинуть республику для лечения.

6 января ряд telegram-каналов сообщил, что Назарбаев вместе с семьей уже находится в Москве и собирается вылететь за границу, однако сам экс-президент это опроверг, заявив, что никуда ехать не собирается.

Однако авиасервисы зафиксировали, что Airbus A320CJ (бортовой номер M-YBUS) казахстанской авиакомпании АО «Prime Aviation», принадлежащей зятю Назарбаева Тимуру Кулибаеву, вылетел из аэропорта Нур-Султана и после дозаправки в Москве проследовал в аэропорт Женевы.

Наблюдатели пришли к выводу, что на нем могла улететь дочь экс-президента Динара Кулибаева – одна из богатейших женщин Казахстана, владеющая элитной недвижимостью на берегу Женевского озера.

Сегодня вновь появилась информация, что Назарбаева в Казахстане уже нет:

«Обращает на себя внимание, что с начала политического кризиса в Казахстане ни официальные власти, ни государственные телеканалы и СМИ не упоминают имени Нурсултана Назарбаева и членов его семьи. Не говоря уже о том, что не сообщают, где они и что с ними, – отмечает Orda.kz. – У нас есть информация, что первый президент и его дочери со своими семьями покинули Казахстан. В стране остается только старший брат Болат Назарбаев.

Также в официальных сообщениях и выступлениях столицу не называют Нур-Султаном».

Позже то же издание сообщило об аресте племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, бывшего первого заместителя председателя КНБ РК Самата Абиша. Однако через некоторое время эту информацию удалили, сославшись на ошибку источника.

Однако ряд наблюдателей считают, что опровержение продиктовано соображениями собственной безопасности, так как редакция работает непосредственно из Алматы. Тем более, что некоторые другие источники на задержании Абиша настаивают.

«Задержание Абиша, который начал работать в КНБ РК еще 2000 году, обеспечивая стабильность политического режима своего дяди, могло бы означать, что массовые протесты в Казахстане переросшие в боестолкновения, были в силу каких-то причин инспирированы непосредственно ближайшими родственниками Назарбаева, – пишет telegram-канал «Постправда». – Кроме того, именно участием в развернувшихся событиях Абиша, находившегося до недавнего времени в звании генерал-лейтенанта, можно было бы объяснить и дезориентацию силовых структур Казахстана, которая имела место на начальном этапе конфликта и то, что бандформирования в Алматинской области оказывают весьма эффективное сопротивление правоохранительным органам и регулярным армейским подразделениям.

Из всех родственников Назарбаева, в стране, в настоящее время остается только старший брат бывшего президента Казахстана Болат Назарбаев, не занимавший официальных государственных должностей, но считавшийся неформальным куратором рынков и базаров, сосредоточенных в Алматинской области».

В Генпрокуратуре Казахстана информацию о задержании Абиша не подтверждают, но и не опровергают.

Нур-Султан, Игорь Юров

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки