российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Алиханов назвал сроки ответных мер на запрет Литвой транзита

Фото: t.me/aa_alikhanov

Калининградская область предложил федеральному центру принять ответные меры, если вопрос с транзитом грузов в регион через территорию Литвы не будет решен в заявленные Евросоюзом сроки. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов связал дату ответа с датой открытия новых антироссийских санкций.

«10 июля – дата очередного раскрытия санкционных пакетов, думаю, они ориентируются на нее в своей внутренней работе есовской, чтобы успеть до формального раскрытия по номенклатуре принять исключение для нас», – приводит слова Алиханова агентство «Прайм».

Глава региона подчеркнул, что обратится к властям, если до 10 июля вопрос не решится.

Москва уже работает над пакетом контрмер, но продолжает попытки договориться о снятии запрета на транзит грузов через Литву в Калининградскую область из других регионов РФ.

Еврокомиссия также готовит специальное разъяснение, которое позволит России полностью возобновить поставки грузов в Калининградскую область через Литву. За возобновление транзита ранее высказалась и Германия, указав, что санкции не касались перевозки товаров из одной части России в другую.

Калининград, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки