российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Борреля беспокоит число отказавшихся выступить против России стран

Фото: www.eeas.europa.eu

Слишком много стран отказались поддержать антироссийскую резолюцию на Генассамблее ООН, считает глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Чиновник заявил, что доволен результатами голосования по документу, не признающему итоги референдумов о вхождении в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик, освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей. Но его беспокоит число отказавшихся осудить Россию стран.

«Более 140 стран высказались, я счастлив таким результатом. В то же время я обеспокоен, поскольку слишком много воздержавшихся. 20% мирового сообщества решили не поддерживать и не отклонять – для меня это слишком много», – цитирует главного дипломата ЕС РИА Новости.

12 октября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 143 страны отказались признавать итоги референдумов и присоединение к России четырех регионов. Россия, Белоруссия, Сирия, КНДР, Никарагуа проголосовали против документа, а 35 стран воздержались при голосовании.

Ранее Жозеп Боррель высказывал беспокойство в связи с политической ситуацией в Италии: некоторые политики не критиковали Россию в связи с конфликтом на Украине. Позже глава дипломатии ЕС призывал к борьбе с противниками поставок оружия на Украину.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки