российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россия вернулась в «зерновую сделку» после получения гарантий от Украины

Россия возобновляет участие в сделке по вывозу украинского зерна из черноморских портов, приостановленное после атаки беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе. Об этом сообщило Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что российская сторона получила гарантии от Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против России.

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины («Черноморская инициатива»), приостановленную после теракта в Севастополе», – говорится в заявлении Минобороны.

В российском оборонном ведомстве отметили участие ООН и содействие Турции, благодаря которым Киев предоставил необходимые письменные гарантии о том, не будет использовать гуманитарный зерновой коридор и украинские порты, определенные для вывоза сельхозпродукции, для ведения боевых действий против РФ. Соответствующий документ украинская сторона направила в Совместный координационный центр 1 ноября.

Украина официально заверила, что «Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы» и связанным с ней положением о СКЦ», – сообщило Минобороны.

Россия приостановила участие в «зерновой сделке» в субботу, 29 октября. Решение принято после атаки кораблей Черноморского флота воздушными и морскими беспилотниками, прошедшими по гуманитарному зерновому коридору.

31 октября президент России Владимир Путин назвал условие для возобновления участия Москвы в «продуктовой сделке»: Украина должна гарантировать, что «угроз для гражданских судов и для судов обеспечения России создаваться не будет». Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с турецким коллегой Хулуси Акаром ситуацию вокруг «зерновой сделки». В тот же день телефонные переговоры по этой теме провели президенты России и Турции.

В свою очередь, глава турецкого Минобороны Хулуси Акар сегодня заявил, что обсудил ситуацию вокруг зернового соглашения с украинской стороной, после чего передал позицию Киева министру обороны РФ. «Вчера вечером мы говорили с господином Шойгу по телефону. У них были опасения, мы их приняли. Мы также встретились с украинскими министрами. Мы провели необходимую работу и сообщили Шойгу, что причин для беспокойства нет. Мы ожидаем нормализации», – сказал Акар в интервью газете Milliyet.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках