российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты хотят увеличить налог на продажу недвижимости Поправки могут привести к росту цен и увести рынок в тень, считают эксперты

В Госдуме разработаны поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают рост налоговой нагрузки на доходы от продажи недвижимости. Документ внес к рассмотрению председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, и он содержит изменения, значительно отличающиеся от предложенных ранее Минфином. Эксперты считают, что рынок недвижимости, который только недавно начал отбеливаться, благодаря ипотеке, может вновь уйти в тень, а продавцы недвижимости, буду закладывать налог в стоимость жилья, что вызовет рост цен, пишут «Ведомости».

Согласно действующему законодательству, от налогов освобождаются доходы при продаже единственного жилья, а также при продаже второго жилья – если объект не дороже 5 млн рублей или во владении находится от 3 до 10 лет. В поправках Макарова особых условий для единственного жилья нет. По словам чиновника финансово-экономического блока, послабление убрали после того, как не удалось дать корректное определение. Могло бы получиться еще более несправедливо: один человек продаст единственную пятикомнатную квартиру на Тверской и не заплатит налог, а другой – долю в родительской хрущевке и заплатит.

Кроме того, согласно разработкам Минфина, от налога на доходы физлиц освобождаются граждане, которые владели недвижимостью более трех лет, в том случае, если срок владения меньше, применяется вычет в размере 1 млн или расходов на покупку недвижимости. Макаров же предложил увеличить срок владения до семи лет. Впрочем, региональные власти могут снизить срок до нуля.

Отметим, Минфин с помощью поправок хотел отделить обычных владельцев от рантье, с первых собрать меньше, со вторых – гораздо больше. В настоящее время можно получить льготы и раньше трех лет, если указать в договоре цену сделки, не превышающую 1 млн рублей. Теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины. С этом случае, регионы также вправе уменьшать коэффициент, понижающий кадастровую стоимость объекта вплоть до нуля.

Между тем, эксперты считают, что если поправки будут приняты, у продавцов будет два пути: продавать квартиры не дороже кадастровой стоимости, которая бывает ниже рыночной на треть, или же включать налог в цену квартиры – и вызвать рост цен. По словам гендиректора «Метриум групп» Марии Литинецкой, при семилетних сроках рынок снова начнет уходить в тень.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 07.11.14

Екатеринбург лишат детской спортшколы ради строительства гостиницы (ФОТО). / Опять двадцать пять: депутаты заксо решили переиграть федеральный закон о неразграниченных землях (ДОКУМЕНТЫ). / Горсуд Петербурга отклонил кассацию защитника пакгауза Варшавского вокзала. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки