российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Столичная прокуратура ищет арендуемые квартиры через счета за электричество Вместо борьбы с нелегальной миграцией правоохранителям удалось только осложнить жизнь москвичам

Москва, Январь 29 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Московская прокуратура поделилась способом, с помощью которого она ищет квартиры, сдаваемые в аренду без уплаты налогов. Это делается с помощью счетов за электроэнергию. Учитываются квартиры, где никто не прописан и формально не живет, но потребляется электроэнергия. И квартиры, где зарегистрированы несколько человек, но энергия не тратится. Также учитывается повышенный расход электроэнергии в квартирах, где зарегистрированы один или два человека. Результат годовой кампании был ожидаем: организаторы фиктивных миграционных схем нашли новые способы скрыться от контроля, а пострадали жители провинции и москвичи, не соблюдающие правила регистрации.

В прокуратуре Москвы объяснили журналистам «Известий», что в последнее время надзорный орган усиленно ищет участников «серого» рынка аренды жилья и владельцев «резиновых квартир», которые используются для регистрации нелегалов.

В последнее время прокуроры переняли тактику американских правоохранителей – поиск нарушителей с помощью счетов за услуги ЖКХ. В США правоохранители с помощью счетов за электроэнергию вычисляют как дома нелегалов, так и владельцев домашних плантаций наркотических растений. В России прокуроры стали искать тех, кто сдает жилье без уплаты налогов и тех, кто зарабатывает на регистрации нелегалов.

По российскому законодательству в случае сдачи в аренду недвижимости, находящийся в собственности, гражданин должен уплачивать подоходный налог и подавать ежегодную декларацию в налоговый орган. Налог также уплачивает один раз в год. Если квартира сдается в найм неоднократно, то налоговые службы могут приравнять данные действия, как предпринимательскую деятельность, и обязать регистрироваться, как индивидуальный предприниматель. А могут и сразу оштрафовать за незаконное предпринимательство. Штрафы за это достигают нескольких десятков тысяч рублей.Еще три года назад в пределах МКАД сдавались больше 10% общего объема жилого фонда столицы. Эти цифры растут ежегодно, при этом три четверти этих квартир и комнат сдаются нелегально.

Если в квартире никто не зарегистрирован или формально есть лишь один житель, а счетчики электроэнергии показывают значительный перерасход, для московских правоохранителей это признак того, что жилплощадь сдается в аренду, либо здесь проживают граждане, нарушающие паспортный режим. Причем правоохранители обращают внимание не только на гастарбайтеров из Средней Азии, но и граждан России, и даже москвичей, которые постоянно проживают не по месту регистрации. В этом случае жильцам предъявляется нарушение паспортного режима, в владельцам квартиры – сдача в аренду без уплаты налогов.

В других случаях в квартире на миграционном учете стоят несколько человек, однако, судя по счетчику, электричеством они вообще не пользуются. Это может говорить о том, что жильцы зарегистрированы фиктивно. В такие квартиры направляют участковых, которые и проверяют, кто там живет и на каком основании.

Данные для правоохранителей собирают и систематизируют в городском департаменте ЖКХ и подчиненных ему структурах.

Благодаря новой тактике за год правоохранители нашли больше семи тысяч квартир с незарегистрированными по данным адресам постояльцами. И 110 «резиновых квартир», в которых были фиктивно зарегистрированы больше двух тысяч гастарбайтеров.

Как следует из годовой статистики, успешнее всего новая тактика надзорных органов работает против участников «серого» рынка аренды жилья. И против жителей провинции и самих москвичей, которые не спешат соблюдать правила регистрации. Проблему «резиновых квартир» этот метод решить не помог: 110 точек фиктивной регистрации гастарбайтеров за год в масштабах Москвы – это капля в море. В прокуратуре объясняют малую эффективность метода тем, что злостные правонарушители, зарабатывающие на фиктивной регистрации мигрантов, опережают госорганы в изобретательности. В ответ на проверки квартир по счетам за ЖКУ бизнесмены и организаторы черного рынка миграционных услуг стали регистрировать иностранцев десятками тысяч в виртуальных офисах фирм-однодневок. Во время прокурорских проверок выясняется, что работодателя, по адресу которого зарегистрированы мигранты, физически не существует. Найти хозяев таких фирм и самих мигрантов практически невозможно.

Недвижимость. Другие новости 27.01.15

Петербуржцы, взявшие ипотеку в валюте, возложили к зданию Центробанка траурные ленты. / Мошенник-рецидивист из Тулы надул челябинцев на 8 миллионов. / У петербургского цирка на Фонтанке появится дополнительный купол. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки