российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NASA оставит Роскосмос без денег, построив свой «челнок» И хочет выгнать российских космонавтов с МКС

В NASA нашли способ окончательно разорвать отношения с Роскосмосом и сделать американскую астронавтику независимой от российской. Газета Washington Post сообщила, что NASA в ближайшее время может объявить о заключении контракта с одной из американских фирм на строительство «челнока» для доставки астронавтов на борт МКС. Пока доставка астронавтов осуществляется с помощью российских «Союзов» на коммерческой основе. Глава NASA Чарльз Болден пообещал также на днях изгнать российских космонавтов с МКС.

В NASA составили план, как окончательно разорвать сотрудничество с Россией в деле освоения космоса. Газета Washington Post объявила, что американское управление по исследованию космического пространства в ближайшие недели объявит о заключении многомиллиардного контракта на строительство американского космического корабля, который сможет доставлять на МКС астронавтов.

«Вместо того, чтобы платить по $70 млн за место в «Союзе», данный контракт позволит США впервые за годы отправлять астронавтов в космос с американской территории» – приводит ИТАР-ТАСС цитаты из сообщения WP. В списке компаний-претендентов, с которыми ведутся переговоры компании SpaceX, Sierra Nevada и Boeing. «В то время, как SpaceX и Boeing создают капсулы для доставки астронавтов на орбиту, третий претендент – Sierra Nevada – разрабатывает, возможно, наиболее интересное предложение. Это «космический самолет», который выглядит как миниатюрная версия космического шаттла и может использовать для взлетов и приземлений взлетно-посадочные полосы» – говорится в публикации. Первые старты американских космических челноков назначены на 2017 год.

В публикации WP присутствует намек на инсайдерский характер информации: в космической программе примет участие фирма Blue Origin, принадлежащая владельцу Washington Post Джеффри Безосу.

В начале апреля NASA прекратило сотрудничество с Роскосмосом, сохранив лишь программу доставки астронавтов на МКС российскими пилотируемыми космическими кораблями «Союз» и доставку грузов на станцию космическими грузовиками «Прогресс».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что таким образом американцы хотят вытеснить российскую промышленность с рынка космических услуг. «По сути дела, американцы хотят поставить под сомнение вообще способность наших предприятий производить ракеты-носители и выводить космические аппараты других стран». Рогозин пригрозил Штатам разрывом и контракта по МКС: «Пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов». В ответ на эту угрозу США были вынуждены сохранить еще и поставку российских ракетных двигателей.

На днях американцы нашли еще один способ отрезать Россию от международного космического сотрудничества. Глава данного управления Чарльз Болден заявил на авиационно-космической выставке в Берлине, что российских космонавтов стоит изгнать с МКС. «МКС управляется совместно США, Россией, Японией, Европой и Канадой. На МКС нет стран, без которых невозможно обойтись» – заявил Болден.

Москва – Вашингтон, Алексей Усов

Москва – Вашингтон. Другие новости 21.08.14

1 сентября в школы Петербурга пойдут учиться почти 300 детей с Украины. / В российских вузах предлагают организовать комнаты временного содержания детей. / В российских школах ликвидируют вторую смену. Чиновникам придется залезть в долги. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки