российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шнобель – 2015! Десять призов ученым – слово, которое говорят все земляне, в какое место больнее всего кусают пчелы и многое другое (ВИДЕО)

В Гарвадском университете прошло вручение Шнобелевских премий 2015 года. Традиционно мероприятие проходит за месяц до вручения Нобелевских премий. 25-ая церемония вручения премий Ig Nobel Prizes призвана вызвать смех и задуматься одновременно – такой посыл преследуют организаторы. В этом году призы получили изучение свойственного всем землянам междометия «А?», антикоррупционные меры Таиланда, математический метод зачатия 888 детей и многое другое.

Премию по медицине разделили две группы, обе исследовавшие поцелуи. Японо-китайская группа ученых изучала психосоматическую сторону проявления аллергической реакции, а группа из США, Словакии, Великобритании, Германии, часть из которых занимается криминалистикой – свойства и изменения мужской ДНК в смешанной слюне после поцелуя.

Группа нидерландских ученых получила приз за филологическое исследование междометия «HUH», которое (или его эквивалент) есть практически в каждом языке. В русском – вопрос «А? Что?».

Приз по физике получили тайваньские и американские ученые, изучавшие зависимость времени опустошения мочевого пузыря от размеров тела млекопитающего. Вне зависимости от размеров тела все млекопитающие на Земле тратят на этот процесс 21 секунда –+ 13 секунд – полученный биологический принцип будет изучаться в дальнейшем.

Математика досталась двоим австро-германским ученым, которые с помощью математических методов рассчитали каким образом Мулай Исмаил, император Марокко, смог зачать 888 детей примерно за 30 лет.

Премия по химии – калифорнийские исследователи изучали процессы формирования белка на примере варки куриного яйца. Эксперименты по частичному обращению вспять процесса сворачивания белка в СМИ моментально окрестили в «опыты по превращению сваренных яиц в сырые», а комиссии понравилась цель исследования – уменьшить цены и количество отходов при использовании яиц в промышленных масштабах.

В области управления приз достался группе ученых за доказательство идеи «Что не убивает нас, то делает нас сильнее». Исследовалась корреляция склонности к риску и лидерства. По мнению группы ученых из европейских стран и США, многие лидеры в детстве переживали какие-либо катастрофы или стихийные бедствия, в которых и проявились их лидерские качества, и именно это в дальнейшем помогло им стать теми, кто они есть.

Приз по биологии завоевали чилийские ученые, изучавшие влияние искусственного хвоста на походку.

Эксперименты проводились на курах – им прикрепляли искусственные хвосты и изучали походку.

Испытуемые демонстрировали движения, которые, по мнению иссследователей, были свойственны динозаврам.

В области физиологии приз завоевал совместный труд канадско-американских ученых, исследовавших наиболее болезненные места укусов пчел на человеческом теле. В роли испытуемого выступал один из авторов. Результаты показали, что самые невосприимчивые к боли от пчелиного укуса – череп, плечо и средний палец на ноге, а самые чувствительные места – ноздря, верхняя губа и пенис.

Приз по экономике ушел в Бангкок – в столице Тайланда было предложено выплачивать премии тем полицейским, которые отказались от взятки. Приз был вручен на основе публикаций в СМИ и интернет.

Напомним, Ig Nobel Prize – Антинобелевская или Шнобелевская премия является пародией на Нобелевскую премию, проводится за месяц до нее. Традиционно призы вручают истинные Нобелевские лауреаты. Вручается за абсурдные научные теории и исследования. Участвовать могут ученые из любой страны. Все лауреаты получают символический денежный приз – 10 триллионов зимбабвийских долларов (эта денежная единица существовала до 30 июня 2009 года).

Москва, Таисья Юсупова

Москва. Другие новости 18.09.15

Российские ученые начали поиски настоящих магов. О желании участвовать в первом научном конкурсе экстрасенсов заявили 30 человек. / В Петербурге православные активисты потребовали запретить «Тело человека» (ФОТО). Потому что это вредно для психики. / Немецкие ученые пророчат крах нефтегазовой промышленности. Они вплотную приблизились к дешевому производству водорода. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках