российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три дня в шкуре козла, трусы для крыс и сбор дохлых мух (ФОТО) В Гарварде раздали Шнобелевские премии

Пародию на престижную мировую научную награду Нобелевскую премию вручили сегодня ученым за самые странные изобретения и открытия. Первый приз достался британским исследователям, один из которых изобрел протезы, имитирующие походку козла, а другой пытался вжиться в роль барсука, выдры, лисицы и оленя.

Шнобелевскую премию вручали в 26-й раз в Гарвардском университете в штате Массачусетс, США. Ежегодно вручается десять антинобелевских наград, как правило, к классическим номинациям – физика, химия, медициная, литература, экономика и борьба за мир – прибавляются категории, тематика которых утверждается специальным комитетом отдельно.

В области биологии шуточную премию разделили ученые из Великобритании Чарльз Фостер и Томас Твейтс, передает ВВС. Фостер описал в своей научной работе попытки имитировать образ жизни барсуков, включая выкапывание норы и поедание дождевых червей. Твейтс провел эксперимент по имитации жизни козла, он провел в Альпах три дня на специальных протезах, которые помогают человеку ходить как животное. По словам исследователя, ему удалось вжиться в роль козла, но другие члены стада восприняли его агрессивно.

Премию по химии завоевал автопроизводитель Volkswagen. Разработчики компании изобрели устройство, которое занижает реальные показатели выбросов вредных веществ при подключении аппаратуры для тестирования.

Награду в области размножения посмертно вручили урологу Ахмеду Шафику из Египта. Ученый при жизни экспериментировал с крысами, надевая на них трусы, сделанные из натуральных и синтетических материалов. Исследователь пришел к выводу, что искусственные волокна в нижнем белье снижают сексуальную активность грызунов.

Премия по литературе досталась Фредрику Шобергу, который в трех томах описал радости сбора мух, которые умерли, и мух, которые еще живы. Как сообщается, произведение автобиографическое.

Профессор из Новой Зеландии получил награду в области экономики. Марк Авис изучал вопрос о наделении различных минералов и горных пород человеческими качествами.

Кроме того, ученые выяснили, что если у человека чешется левая сторона тела, то зуд можно облегчить, глядя в зеркало и почесывая правую часть тела. За это достижение Шнобелевской премии по медицине удостоился Кристоф Хельмчен и его коллеги.

Награду по психологии завоевал профессор Гордон Логан, который совместно с коллегами из Канады и Европы провели опрос тысячи человек, чтобы установить, что самыми виртуозными лжецами являются молодые люди. При этом ученые вовсе не уверены в том, что респонденты им не врали.

Бостон, Зоя Осколкова

Бостон. Другие новости 22.09.16

Ученые: гены не мешают избавляться от лишнего веса. «Отговорка для ленивых» опровергнута медицинской статистикой и экспериментом. / Что вокруг чего вертится? В школы вернут астрономию. Снова будет обязательный час в неделю. / Американские физики нашли способ дистанционно взламывать ядерные боеголовки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках