российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские ученые нашли безопасное место на Марсе для создания колонии землян

Итальянские астрофизики предположили, что на Марсе есть места, в которых у человека есть хорошие шансы на выживание в агрессивной среде Красной планеты. Речь идет о «лавовых трубах», которые остаются под поверхностью планеты после извержений вулканов.

Свою теорию о возможности использования «лавовых труб» для колонизации Красной планеты итальянские исследователи озвучили на состоявшемся в Риге Европейском конгрессе планетарных наук, сообщает издание Gazetadaily.

На Земле «лавовые трубы» распространены и представляют собой сеть тоннелей около 30 метров в диаметре и длинной десятки километров. Особенности атмосферы и строения Марса таковы, что там подобные «норы» должны быть гораздо обширнее.

Астрофизики уверены, что подобные укрытия хорошо защитят будущих колонистов от воздействия солнечной радиации, пыльных бурь и метеоритов, которые не могут полностью сгореть в редкой атмосфере Марса.

В настоящее время ученые Университета Тренто занимаются разработкой радиолокационной системы, которая обнаружит полости под поверхностью Красной планеты.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.10.17

Докторская степень Мединского вновь вызвала вопросы. / Гигантский прозрачный НЛО сняли в небе над США. / Ученые нашли полноценную замену сексу. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках