российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские горе-адмиралы призвали население сдавать деньги на новый флот

Горе-флотоводцы, порезавшие на металлолом и распродавшие доставшуюся Украине часть Черноморского флота СССР, предложили населению сброситься деньгами на строительство новых кораблей для украинских ВМС.

Группа украинских отставников под руководством вице-адмирала Мыколы Калитного выступила с призывом к населению, крупным и средним бизнесменам начать сбор денег для строительства новых кораблей для ВМС Украины, передает «Радио Свобода».

Как уже сообщал «Новый Регион», несколько лет назад подобная инициатива озвучивалась в Николаеве – там украинские националисты собирались начать сбор средств на достройку крейсера «Украина». Однако корабль по-прежнему стоит у причала завода.

Между тем, летописец украинского флота Мирослав Мамчак уверен, что на этот раз собрать деньги на флот реально. Мамчак ссылается на исторический опыт – в начале 20-го столетия в Малороссии собирались деньги на строительство кораблей (произошло это после поражений в русско-японской войне). Затем в 1920-е годы на народные средства, собранные в УССР, также ремонтировались корабли Черноморского флота.

Кроме того, Мамчак напомнил, что после распада Союза на шефские деньги отремонтировали БДК «Константин Ольшанский» и другие боевые единицы.

Инициативу отставников уже поспешил похвалить бывший чиновник городской администрации Севастополя Сергей Кулик. Он рассчитал, что, при наличии финансирования, можно построить новый украинский корвет за 5 лет. Правительство Украины, как известно, заморозило финансирование создания такого корабля в 2011 году, ссылаясь на кризис.

Ссылки по теме:

Жители Николаева соберут деньги для достройки крейсера «Украина» >>>

Новый праздник ВМС Украины: их нет в парадном строю (ФОТО) >>>

Мирослав Мамчак: украинский флот – родоначальник российского, а первая военно-морская база находилась в Черкассах >>>

Ветераны-подводники просят Ющенко не лишать Украину единственной подводной лодки >>>

Украинские адмиралы: наш флот догнивает у причалов >>>

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 27.12.10

В Севастополе открывается медицинское отделение для операций кровеносных сосудов на современном оборудовании. / Губернатор Севастополя рассказал, почему в Киеве позабыли о русском языке. / Архитекторы просят власти Севастополя спасти исторический центр города от пристроек-уродов (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках