российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Междуреченске митингуют 1000 шахтеров «Распадской» и жителей города Горняки протестуют против низкой зарплаты и плохих условий труда

На центральной площади шахтёрского города Междуреченска Кемеровской области около 1000 человек собрались на акцию протеста. На стихийный митинг вышли работники шахты «Распадская», их родственники и жители города. Об этом сообщает радио «Эхо Москвы». Впрочем, правоохранители заявляют, что участников акции всего 300.

Горняки жалуются на маленькую заработную плату, на плохие условия труда. Шахтеры говорят о том, что они вынуждены нарушать технику безопасности, чтобы получить достойную зарплату. Некоторые боятся называть свои имена из-за угрозы увольнения, передает «Газета.Ru».

По последним данным МЧС, на шахте «Распадская» при двух взрывах в ночь на 9 мая погибли 66 человек. Судьба 24 горняков остается неизвестной. Сегодня было объявлено, что из-за угрозы новых взрывов поисково-спасательная операция на шахте остановлена и возобновится через неделю. По данным МЧС, в шахте выявлено множество очагов пожара. Выработка сильно загазована. В связи с этим было принято решение приостановить поисковые работы. Также решено частично затопить шахту.

Сегодня подтвердилась информация, что один из погибших на шахте не был сотрудником предприятия. По информации губернатора Кемеровской области Амана Тулеев, этот человек уволился с шахты три года назад. Спасатели нашли при нем два ножа и моток медной проволоки. По предварительным данным, он занимался хищением цветного металла.

Ссылки по теме:

Шахтерский бунт в Кузбассе только начинается (ВИДЕО) /// Горняки напомнят Кремлю о всесоюзной стачке 1989 года >>>

Иван Мохначук: в трагедии на «Распадской» есть вина правительства >>>

Шахтеры: «Когда пишут, что в шахте перед взрывом курили, это откровенно злит >>>

Междуреченск, Ольга Панфилова

Междуреченск. Другие новости 14.05.10

Руководитель Севастополя Валерий Саратов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / В Бангкоке идут ожесточённые бои: Армия Таиланда разгоняет «Красных рубашек». Военные применяют оружие и слезоточивый газ. / Генпрокуратура проверит российские угольные шахты после взрывов на «Распадской». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Сибирь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках