российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корякия так и не оправилась от разрушительного землетрясения (ФОТО)

Уже 1 июля 2007 года Камчатский край получит официальный статус. На карте России появится новый субъект, который объединит два депрессивных региона с дотационными бюджетами. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший в Корякском автономном округе, территория, которую после себя оставит губернатор автономии Олег Кожемяко, поразит любого туриста-экстремала.

Здесь вы с трудом найдете гостиницу, а мыть хотя бы руки в большинстве населенных пунктов Округа вам придется по жесткому графику. Приятным исключением для туриста станет поселок Оссора – здесь есть гостиница, три кафе и столько же служб такси. Но на этом благополучие заканчивается.

Бодрые сообщения о строительстве нового поселка для местных жителей, оставших без жилья в результате сильного землетрясения годичной давности, ситуацию не спасают. Новый населенный пункт рядом с поселком Тиличиками с виду выглядит вполне даже прилично. Однако качество постройки особых надежд не внушает: входные двери советского образца строители выкрасили половой краской известного цвета, дома держаться на сваях, а стены зданий – просто гипсокартон, прикрученный к металлическому каркасу. Эту деревню, которая расположилась на территории Крайнего Севера с высокой сейсмичностью, местные миролюбиво называют «кожемяковкой».

В селе Каменское, регулярно подтопляемом весенними паводками, нет даже водопровода. Удобства во дворе, а по ночам наружу выходят полчища крыс.

Поселок Ильпырь, известный хорошей рыбалкой и браконьерами, также остается без воды. Дома, в которых еще живут люди, получают электричество по графику, а остальные зияют разбитыми окнами, рядом с ними даже стоять опасно. В поселок Корф воду завозят баками по расписанию.

С продуктами в местных магазинах туго, а те, что есть – с весомой наценкой за доставку. По словам предпринимателей, летняя доставка вертолетами крайне дорогая, завозятся только товары первой необходимости, самые легкие и дешевые. Зимой – полегче, высокопроходимая техника способна добраться по снежной дороге. Бутылка минералки в Корякии обойдется туристу в 48 рублей, пачка качественных сигарет – в 60 руб. За литр молока с вас возьмут также 60 руб., а куриные яйца стали большим дефицитом, их стоимость достигает 100 рублей за десяток.

Бытовые и социальные проблемы жителей Корякии теперь придется решать новому главе Камчатского края, протеже президента Путина Алексею Кузьмицкому. Как ранее сообщал «Новый Регион», 30 мая Совет народных депутатов Камчатской области наделил Кузьмицкого полномочиями губернатора края. 1 июня аналогичное решение принял парламент Корякии.

Строящийся поселок для жителей Корякии, пострадавших от землетрясения

По дорогам Корякии можно проехать только на тяжелой технике

Жители села Каменское бедствуют без воды

Поселок Ильпырь: кругом разруха

В поселок Корф воду завозят по расписанию

А в поселке Ильпырь электричество дают по графику

Деревня «кожемяковка»

Стены новых домов возводят из гипсокартона

Петропавловск-Камчатский, Маргарита Ильина

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 08.06.07

Госдума одобрила законопроект Миронова о цензе оседлости сенаторов. / В Чечне начал работу патриотический клуб «Рамзан». / ОАО «КЭС-Прикамье» обратилось в Управление федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю с просьбой отменить результаты конкурса на право заключения долгосрочного договора аренды электросетевого комплекса Верещагино. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках