российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкультуры РФ хочет запретить «пиратские» фотографии и софт Подготовлены поправки в скандальный закон

Министерство культуры РФ подготовило поправки в «антипиратский» закон, расширяющие его действие на все виды контента, кроме музыки. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Григорий Ивлиев. Чиновник уточнил, что если поправки будут приняты, то под блокировку попадут сайты не только с «пиратскими» фильмами, но и с фотографиями, а также компьютерным софтом.

Отметим, что «антипиратский» закон, действующий в России с августа, изначально предполагал защиту от пиратства только фильмов и телесериалов. Однако с таким положением не согласились правообладатели из других отраслей. Они призвали распространить действие закона на любой контент, сообщает газета «Ведомости».

В пояснительной записке к разработанным Минкультом поправкам, уже внесенным на рассмотрение правительства, говорится, что под действие законопроекта попадут все объекты авторского права, кроме «фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений».

Однако Ивлиев не исключил, что министерство в ближайшее время может вернуться к вопросу внесения фонограмм в антипиратский закон.

Добавим, что поправки также вводят досудебное урегулирование споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. Согласно процедуре, правообладатель может обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, а тот в течение суток должен проинформировать об этом владельца сайта. Если тот проигнорировал уведомление, хостинг-провайдер обязан за сутки сам закрыть доступ к спорному контенту. Если хостер и владелец сайта не закрыли доступ, то им будет грозить штраф в размере 0,3-1 млн. рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 03.12.13

Опыт Челябинской области по созданию дополнительных мест в детских садах признан одним из лучших в России. / Урал: пока Силин в отпуске, губернатор Куйвашев ликвидировал его должность. / Бывший главврач южноуральской больницы получил 3 года условно за «липовые» больничные. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки