российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предприятия будут платить 5 млн рублей работникам за моральный ущерб

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому работодатели будут обязаны компенсировать нанесение морального вреда сотрудникам. Предполагаются денежные выплаты в размере до пяти миллионов рублей, либо предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, пишет «Российская газета».

Как стало известно, изменения коснутся 237 статьи Трудового кодекса, регулирующей отношения по компенсации. По мнению законодателей, моральный вред – это физические или нравственные страдания, причиненные работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя. Вред должен быть возмещен в денежной форме, в иной материальной форме, извинением от имени работодателя или предоставлением льгот и преимуществ, например, касающихся рабочего времени и времени отдыха.

Стоит отметить, что если о возмещении ущерба не удается договориться в добровольном порядке, на основании трудового договора, в этом случае форму и размер компенсации морального вреда определит суд. В законе уточняется, что денежная должна быть от 50 тысяч рублей до пяти миллионов рублей, однако коллективный договор или суд может установить и большую сумму.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.03.14

Экс-глава Североуральска снова не явился в суд, а его преемник готовится к победе на выборах. / В Подмосковье внук сделал бабушке «подарок» на 8 марта, зарезав ее. / В свердловской колонии строгого режима изъят телефон, замаскированный под часы (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки