российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума предлагает ввести скидки за оперативную оплату штрафов ГИБДД Приставы – «за», Минфин – «против»

Законопроект, согласно которому вводится 50% скидка на уплату штрафов ГИБДД в том случае, если они будут оплачены в десятидневный срок после получения постановления, поддержал комитет Госдумы по госстроительству. Однако Минфин и ГИБДД видят в документе множество неучтенных моментов, между тем, судебные приставы, напротив, предлагают увеличить срок действия скидки, пишет «Коммерсант».

В настоящее время автовладелец может обжаловать штраф ГИБДД в течение десяти дней с момента получения копии постановления. Депутаты ГД от ЛДПР предложили уменьшить вполовину размер штрафа для водителей, который оплатят квитанцию в этот срок. С такой инициативой единороссы выступали еще два года назад, но тогда проект закона на рассмотрение не выносился. «Предлагаемая новелла может явиться хорошим стимулом для добровольной уплаты штрафов», – считают депутаты.

Впрочем, реализация идеи скидок на штрафы вызывает много вопросов. Во-первых, неясно, с какого момента начинать отсчет десяти дней, в течение которых можно рассчитывать на скидку. В случае с вручением постановления инспектором на месте еще понятно, а в том случае, если нарушение зафиксировано камерой, то момент вручения наступает, когда письмо с постановлением попадает в ящик.

Во-вторых, неясно каким образом будет производиться скидка. Обычно штраф уплачивает в банке или в терминале по номеру постановления, и изменить размер штрафа не представляется возможным, это вправе сделать только Госавтоинспекция. Между тем, в Федеральном казначействе заявили, что инициаторы законопроекта «за технической проработкой вопроса не обращались».

Кроме того, до сих пор не отработана государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), куда попадает информация о начисленных штрафах. «В идеальной ситуации, когда работает связь и есть доступ к ГИС ГМП, проверить дату постановления не проблема. Рассчитывать на то, что информационная система будет доступна всегда, не приходится», – заключил директор департамента информационных технологий СБ-банка Максим Волков.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и вовсе предлагают продлить срок действия скидки с 10 до 30 дней (а фактически – до 40 дней с учетом срока на обжалование). В ведомстве считают, что это послужит дополнительным стимулом для граждан и уменьшит нагрузку на приставов. При этом Минфин выступил против инициативы, поскольку предоставление скидки приведет к снижению сборов штрафов в госбюджет.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.05.14

«Люди просто идут по улице и внезапно падают замертво», – в Екатеринбурге готовится жуткая акция. / Казаки Петербурга набирают добровольцев для защиты границ с Украиной. / Наглые бабки, беременные женщины и молчаливые волонтеры. В центре Челябинска раздают саженцы хвойных деревьев (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки