российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет отдать дела по превышению самообороны в суды присяжных У судей нет времени тщательно рассматривать такие дела, считают депутаты

В Госдуме подготовили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющие передавать дела о превышении самообороны на рассмотрение судов присяжных. Так парламентарии хотят повысить шансы на оправдательный приговор обвиняемых, оказавшихся на скамье подсудимых за превышение пределов необходимой самообороны, пишут «Известия».

Поправки в УПК подготовили первый зампред комитета ГД по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР) и его коллега по комитету, глава партии «Родина» Алексей Журавлев. В настоящее время согласно статье 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда преступнику, действия которого могут представлять опасность жизни и здоровью жертвы. Однако такой вред может причиняться в «пределах необходимой обороны», то есть не нести умысла. Иначе самооборона попадет под статьи 108-ю («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны») и 114-ю («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны»), а такие дела рассматриваются судьями, без участия коллегии присяжных.

Ежегодно около тысячи человек получают реальные сроки за превышение самообороны. Депутаты посчитали, что такие дела «достаточно сложны при рассмотрении и качественно отличаются от иных составов преступлений, так как обвиняемый зачастую не имеет умысла на совершение противоправных действий или находится в состоянии аффекта». «Сейчас предоставляется больше возможности оправдаться тем, кто нападает, а не тем, кто защищается. Поэтому такие случаи нужно выносить на суд общественности, чтобы она сказала, правильно это или неправильно», – отмечает Журавлев.

По словам автора инициативы Сергея Жигарева, представители общественности должны принимать участие в рассмотрении таких дел в обязательном порядке. «У нас всё больше на руках травматического оружия, и люди применяют его для своей защиты при нападении злоумышленников. А потом получают тюремные сроки, такие же, как пьяные водители, сбившие людей на переходе. Судьи завалены делами, у них есть план-график, отчетность, время рассмотрения каждого дела. А здесь необходим более тщательный подход», – заключил Жигарев.

Стоит отметить, что ранее Совет Федерации подготовил законопроект, расширяющий право граждан на самооборону. Жертва преступника, согласно инициативе, наделяется правом наносить упреждающий вред нападающему, при этом обороняющийся в момент нападения не обязан задумываться над соразмерностью своих действий и вправе отбиваться от преступников любыми подручными средствами вплоть до причинения смертельных травм.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.05.14

В деле о смерти в ОДКБ №1 мальчика официально появились обвиняемые. / Ночная гроза обесточила свердловские поселки. / Задержанного в Украине британского стрингера RT выпустили на свободу. Грэм Филлипс избежал обвинений от СБУ и депортации. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки