российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За ретвиты и репосты можно будет попасть под суд Чиновники отказались сузить сферу действия антипиратского закона

В Минэкономразвития предложили ограничить сферу действия антипиратского закона, чтобы под запрет распространения без разрешения правообладателя попадали лишь полные тексты литературных произведений. Впрочем, Минкомсвязи и Минкультуры не поддержали идею, теперь за любые цитаты и репосты в интернете можно будет привлечь к ответственности, пишут «Известия».

Антипиратский закон для видео действует в России с августа прошлого года, ресурсы с контрафактными фильмами и сериалами блокируют по жалобам правообладателей. Такой механизм борьбы оказался эффективен, и в Минкультуры решили пойти дальше. Совместно с депутатами Госдумы были разработаны новые меры по борьбе с пиратами, которые вошли в пакет поправок, представленный на рассмотрение в Минэкономразвития.

В ведомстве после изучения документа подготовили ряд замечаний к законопроекту. В частности было предложено считать вне закона только полнотекстовые цитирования, к примеру, нелегальное распространение текстов книг. Иначе, по мнению специалистов министерства, под действие закона попадают любые цитаты, репосты в соцсетях и т.п. «Но если мы пока не хотим затрагивать мелкие заимствования, цитирование, плагиат и т.д., то давайте напрямую пропишем в законе, что он распространяется на полные тексты. Иначе сохраняется большое пространство для злоупотреблений», – отмечает заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Однако в Минкомсвязи и Минкультуры с замечаниями ведомства не согласились. По мнению авторов закона, «серьезные правообладатели за репостами гоняться не будут». К тому же цитирование попадает под регулирование в соответствии с Гражданским кодексом. Таким образом, каждый конкретный случай может стать предметом для разбирательства в суде. Если закон примут в нынешней редакции, это может вызвать волну исков по поводу авторства.

По словам президента Ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского, в интернете почти нет объектов без авторского права. Принятия законопроекта в нынешнем виде, может привести к появлению нового вида мошенничества – наподобие патентного троллинга.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.06.14

Из-за столкновения машин на улице 8 Марта парализовано движение транспорта (ФОТО). / В Аргаяше наказали заведующую детским садом за чрезмерную любовь к добровольным взносам. / В Екатеринбурге собирают подписи под петицией к ветврачам с требованием выяснить причины массовой гибели кошек. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки