российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России удалось остановить рост наркомании, считает глава ФСКН Наркоманов лечат с помощью трудотерапии

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что впервые за долгое время удалось остановить рост наркомании в России, несмотря на увеличивающийся поток наркотических веществ. Впрочем, о сокращении числа наркозависимых речь пока не идет, пишет «Российская газета».

В Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом глава Госнаркоконтроля поделился в интервью результатами борьбы врачей и полицейских с наркоманией в стране. По словам Иванова, у жителей России появился повод для осторожного оптимизма.

«О сокращении наркомании говорить еще рано. Но точно можно сказать, что её рост остановлен», – отметил глава ФСКН, добавив, что ранее число погибших от употребления зелья возрастало каждый год на 5 – 6 тысяч. В настоящее время, по данным Госнаркоконтроля, от наркомании умирают 100 тысяч человек ежегодно. При этом поток наркотиков только увеличивается, ежегодно в Россию ввозят 30 тонн только высококонцентрированного героина, то есть свыше 100 млн доз.

Между тем, отмечаются и положительные тенденции. К примеру, растет число наркоманов, которые сами, без принуждения хотят вылечиться. Очень эффективным методом, по мнению Иванова, является изоляция наркоманов сельскохозяйственных коммунах, где они занимаются физическим трудом. «Там наркозависимые люди встают рано утром, занимаются нелёгкой работой, находятся всё время среди здоровых людей», – рассказал глава ведомства.

Кроме того, Иванов утверждает, что политические разногласия между Россией и Западом не отразились на международной работе ФСКН. Сотрудники службы принимают участие в проведении целого ряда операций с зарубежными партнерами.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.06.14

Жители Челябинска, Троицка и Миасса получат адресную субсидию за чрезмерный рост коммунальных платежей. / Югорчане возьмут под контроль деятельность управляющих компаний. Наталья Комарова выступила с докладом на антикоррупционном совете при уральском полпреде. / Программист из Бангладеша, впервые побывав в Екатеринбурге, мечтает вернуться сюда вновь. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки