российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый наркополицейский РФ предложил генсеку ООН «лечь под нож хирурга-наркомана» «Здесь мы видим яркий пример мощного, могучего нарколобби» – ответил Иванов на доклад ООН о легалайзе

Москва, Сентябрь 12 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Глава ФСКН Виктор Иванов оценил доклад ООН о проигрыше в «войне с наркотиками» и предложение легализовать большую часть психоактивных веществ, как «голос нарколобби» и банковской системы, получающей прибыль от наркоторговли. Бывшему генсеку ООН Кофи Аннану, экс-президенту Бразилии Фернанду Кардозу и другим авторам доклада о необходимости вывести оборот наркотиков из криминальной сферы, Иванов посоветовал попасть на прием к хирургу-наркоману или на борт самолета с пилотом под «веществами».

«Здесь мы видим яркий пример мощного, могучего нарколобби. Во многом за ними стоит банковская система, которая является одним из бенефициаров торговли наркотиками. Сторонникам легализации я предложил бы летать на самолетах, где пилот употребил наркотики, и ложиться на операционный стол к хирургу, который покурил марихуану», – цитирует комментария Виктора Иванова ИТАР-ТАСС.

По мнению главы ФСКН, «нарколобби усиливает давление в преддверии заседания специальной сессии Генассамблеи ООН в 2016 году, которая будет посвящена проблемам наркотиков».

Выступление Иванова стало реакцией на доклад Глобальной комиссии ООН по вопросам наркополитики, который представляли председатель этой комиссии, экс-президент Бразилии Фернандо Кардозу и бывший генсек ООН Кофи Аннан.

Иванов еще в 2011 году жестко раскритиковал схожую инициативу ООН, назвав членов комиссии «отставниками-фантазерами»: «Совершенно очевидно, что цель состоит в том, чтобы в очередной раз отвлечь внимание и не дать мировому сообществу возможность выстроить консолидированную систему борьбы с наркомафией. Наркооборот в $800 млрд может пожертвовать полпроцента этой суммы на грамотный, искусный PR».

«Авторы доклада продолжают склонять весь мир к западной стратегии, что с наркоманией надо бороться снижением вреда и легализацией наркотиков. Но есть и другое мнение – у России, Китая, Японии. Российские принципы: работа над снижением спроса и доступность к лечебным программам. Я согласен, что нужна декриминализация неразумных личностей, которые захотели что-то попробовать. За это не должно быть уголовного преследования. Но хранение, перевозка и продажа наркотиков должны быть под жестким запретом» – приводит «Коммерсант» комментарий главного нарколога Минздравсоцразвития РФ Евгения Брюна

Комиссия ООН во вторник представила в Нью-Йорке доклад, в котором призвала правительства стран мира кардинальным образом пересмотреть свою политику в отношении оборота наркотических веществ. «На смену карательной идеологии должны прийти более гуманные и эффективные подходы, основанные на научных данных, принципах общественного здравоохранения и правах человека», – говорится в документе, подготовленном экспертами группы, в которую помимо Кардозу входят бывший генсек ООН Кофи Аннан, экс-президенты Швейцарии, Колумбии, Мексики, Польши, Португалии и Чили.

В отчете приводятся цифры – результат проводимой в мире политики по отношению к наркотикам. Если в 2008 году число пользователей было около 203 миллионов человек, в 2012 – это число составила 243 миллиона.

Доклад предлагает новую политику по отношению к ряду наркотиков и ряд стратегических инициатив по легализации некоторых наркотиков. Одним из важных предложений является прекращение преследования за употребление и хранение наркотиков, переориентация политики преследования на политику информирования.

Комиссия предлагает сохранить строгий запрет на продажу наркотиков несовершеннолетним и запрет на оборот «самых сильных и рискованных препаратов», таких как «крэк» (кристаллическая форма кокаина) и «крокодил» (дезоморфин). Сохранение таких запретов – «императив здравоохранения», говорится в докладе, но и при регулировании оборота этих веществ они рекомендуют «придерживаться принципов снижения вреда, а не криминализировать потребителей».

Комиссия призывает не преследовать мелких производителей (например, выращивающих мак или коку фермеров), потребителей или уличных дилеров. Правоохранительные органы должны сконцентрироваться на главарях организованной преступности, контролирующих нелегальный рынок наркотиков. По оценкам десятилетней давности управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), рынок производства наркотиков оценивался в $13 млрд, оптовый рынок – в $94 млрд, розничный – в $332 млрд. По данным исполнительного офиса президента США, только в этой стране за 2012 год граждане потратили около $100 млрд на кокаин, героин, марихуану и метамфетамин. Цены на героин в Европе упали на 75% с 1990 года, в США – на 80% с 1980 года, а качество его улучшается.

«Политики регулярно транслируют привлекательную риторику неприятия и создания «свободных от наркотиков» обществ вместо того, чтобы пропагандировать информированный подход к проблеме. СМИ поддерживают эту риторику. В итоге имеются переполненные тюрьмы, социальные проблемы и увеличение количества потребителей наркотиков. Кроме того, не обеспечивая доступ к эффективной профилактике и лечению, государства стимулирует употребление, а значит и торговлю наркотиками» – говорится в докладе.

Выводы комиссии по нынешней политике: традиционные меры в «войне с наркотиками», такие как уничтожение незаконных посевов, захват больших количеств запрещенных наркотиков, арест и заключение в тюрьму нарушителей законов о наркотических средствах, больше не работают и приводят только к увеличению производства наркотиков и увеличению количества пользователей. Между тем, многие средства по уменьшению боли основаны на опиатах, но доступ больных к ним ограничен. Были приведены примеры штатов Колорадо и Вашингтон как экспериментальных по легализации марихуаны.

Представляя выводы Глобальной комиссии экс-генсек ООН Кофи Аннан сказал: «Нынешняя политика по преследованию только криминализирует сферу оборота наркотиков, не решая проблему. Стимулирует процветание наркокартелей, просто перемещает рынок наркотиков в нелегальный, криминализируя его в целом».

Идеи ООН оспорили не только представители российских властей, но и официальные лица США. В частности, Кэмерон Хардести, представительница аппарата Белого дома: «Мы соглашаемся, что должны использовать научные подходы, полагаться на альтернативы лишению свободы для ненасильственных лиц, совершивших преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и гарантировать доступ к обезболивающим... Наши цели не таким образом несходные от целей Глобальной Комиссии. Однако, мы не соглашаемся, что легализация наркотиков сделает людей более здоровыми, а общество более безопасным. Наш опыт с отраслями промышленности табака и алкоголя показывает, что усилия по коммерциализации приводят к увеличению, не уменьшению использования».

Общество. Другие новости 12.09.14

Московская полиция из-за выборов переведена на усиленный вариант несения службы. Порядок в местах голосования будут обеспечивать около 25 тысяч правоохранителей. / Нейтральная территория для встреч хипстеров и гопников – легендарная рюмочная «Маруся» – закрыта (ФОТО). / Кабмин Украины утвердил список санкций против России. Киев хочет запретить въезд россиянам, поддержавшим «военную агрессию и оккупацию». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки