российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллеги Мизулиной вводят уголовную ответственность за употребление наркотиков «Эсеры» предлагают создать «лечебно-трудовые колонии» для наркоманов

Фракция «Справедливой России» в Госдуме отреагировала на массовые отравления «спайсом» по всей стране, подготовив проект закона об уголовной ответственности за «употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». «Эсеры» предлагают за употребление наркотиков срок в полгода, которые осужденный должен будет отбывать в лечебно-трудовой колонии. Одновременно с законопроектом эсеров минист обороны Сергей Шойгу подписал приказы о тотальных антинаркотических проверках в ВС РФ.

Зампред фракции «эсеров» Олег Нилов подготовил проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», КоАП РФ и ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Одним из основных пунктов законопроекта является введение в Уголовный кодекс РФ ст. 228.5 «Употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

«Употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача лицом, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с законодательством РФ, поставлен диагноз наркомания – наказывается лишением свободы на срок от 4 до 6 месяцев» – такую норму предлагается внести в УК РФ. Для лиц, впервые задержанных за употребление наркотических веществ предлагается сохранить административную ответственность. Для тех, кто был задержан второй раз предусмотрен административный надзор сроком в год. «Лечебно-трудовые лагеря» предложены лишь тем, кто будет медиками и судом признан наркоманом. То есть, уголовная ответственность де-факто предназначена потребителям опиатов, дезоморфина итп, а не любителям психоделических веществ.

Для введения в российское законодательства понятия «лечебно-трудовые организации» и регламентирования их деятельности законопроектом предусмотрены изменения ст. 55 и 57 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». ЛТО, согласно изменениям, должны будут получить специальную лицензию, выполнять функции изоляции, медико-социальной реадаптации и иных мер по выведению граждан из состояния наркотической зависимости. Заведовать работой сети ЛТО станет федеральная наркологическая служба, подведомственная ФСКН, приводит газета «Известия» детали законопроекта.

По действующему законодательству употребление наркотиков является не преступлением, но правонарушением: лица, задержанные за употребление наркотических веществ, в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ наказываются штрафом в 4-5 тысяч рублей либо административным арестом. У правонарушителей есть выбор: штраф, либо добровольная реабилитация.

Инициатива депутатов Госдумы совпала с введением в ВС РФ тотальной проверки на наркотики: от рядовых срочников и контрактников до генералов. Подписанные министром обороны Сергеем Шойгу приказы № 533 и № 534 предусматривают, как плановые, так и внезапные проверки.

Военнослужащих, не прошедших обследование, не допустят к выполнению специальных задач, работе на ракетных комплексах, подводных лодках и прочих объектах, где ошибка может стоить жизни самому военному и его сослуживцам. Согласно приказу Минобороны, «обследование для установления факта употребления наркотиков может проводиться в любое время суток, в том числе после выходных и праздничных дней, в вечернее и ночное время, а также перед заступлением в караул, на боевое дежурство, боевую службу, в суточный наряд, на вахту, перед проведением работ, связанных с эксплуатацией источников повышенной опасности». Решение о проведении проверки принимает начальник органа военной полиции.

В случае положительного результата проверки обследуемых лиц направят на осмотр к психиатру-наркологу. При наличии медицинских показаний за этим последует направление на освидетельствование в военно-врачебную комиссию, которая определит возможность продолжения службы.

Напомним, в последние дни по всей России прокатилась эпидемия отравления китайскими курительными смесями. В Сургуте (ХМАО) – семь трупов и 200 пострадавших в токсикологическом центре, в Кирове медпомощь, вплоть до реанимационных процедур, потребовалась 150 гражданам. Четыре человека, предположительно, скончались, но их смерть пока не подтверждена официально. В Екатеринбурге за неделю на больничных койках оказались около сотни пациентов, отравившихся синтетическим наркотиком.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.10.14

Лихорадка Эбола добралась до США. В Техасе зарегистрирован первый больной. / На Южном Урале 9-летняя девочка сломала позвоночник, поскользнувшись на мокром полу в летнем лагере. / За двое суток совершены две попытки изнасилования в римских городских автобусах. В обеих случаях насильники – иммигранты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки