российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд не стал блокировать агрегатора пиратских ссылок Из-за путаницы в законодательстве книгоиздательская компания не добилась закрытия ресурса с нелегальным контентом

Мещанский суд Москвы отказался блокировать портал Bookforall.ru за размещение ссылок для скачивания книг на внешних файлообменниках. Правообладатели пытались доказать, что ресурс, по сути, является витриной пиратского контента и должен быть заблокирован. Однако адвокат хостинг-провайдера пояснил суду, что самих произведений на сайте нет, а значит, нет и нарушения авторских прав.

Как пишет газета «Известия», издательство «Эксмо» направило в суд иск с требованием оштрафовать владельца ресурса Bookforall.ru, жителя Апшеронска Станислава Дакукина на 50 тысяч рублей за нарушение авторских прав. А также обязать хостинг-провайдера «Авгуро технолоджис» (бренд «Джино») удалить страницу, на которой в открытом доступе размещены ссылки на скачивание аудиокниги «Хроника гнусных времен» авторства Татьяны Устиновой (права на произведение принадлежат «Эксмо»).

По словам адвоката хостинг-провайдера Антона Серго, размещение ссылок на скачивание не является нарушением, так как самого произведения на сайте нет. При этом, как рассказал защитник, издательство не представило судье доказательств того, что по приведенным ссылкам действительно можно скачать произведение Татьяны Устиновой. Стоит отметить, что ранее «Эксмо» не раз выигрывало в судах по аналогичным искам.

Между тем, специалисты в области интернет-права, считают, что в этом случае произошла путаница, а юристы «Эксмо» ссылались не на ту статью. Вадим Колосов, юрист, специализирующийся на защите прав в интернете, отметил, что с 1 августа прошлого года, в России действует статья Гражданского кодекса об информационном посредничестве (ст. 1253.1 «Особенности ответственности информационного посредника»). Именно на основании этой нормы, по словам Колосова, блокируется большинство торрент-трекеров.

«Если раньше грамотный юрист мог доказать, что ресурс не нарушает закон, если непосредственно на нем нельзя скачать фильм или книгу, то сейчас ссылки на торренты, на файлообменники и на другие сайты, содержащие ссылки, являются правонарушением», – пояснил эксперт, добавив, что статья 1253.1 не стыкуется с остальными российскими нормами, регулирующими права в интернете. Таким образом, продолжает применяться комплекс норм, который позволяет уйти провайдерам и владельцам доменов от ответственности.

Теперь юристы «Эксмо» смогут добиваться блокировки Bookforall в Мосгорсуде, либо могут попытаться индивидуально судиться с владельцами файлообменных сетей, что, по мнению экспертов, весьма хлопотно, так как большинство из них зарегистрированы за рубежом. «Пиратство в России процветает в значительной степени потому, что в Европе и Америке хостинг-провайдеры игнорируют претензии от российских правообладателей, с этим пока что мало изменений», – заключил генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Олег Колесников. Проблема изъятия объектов из файлообменных сетей характерна не только для России, но и для всего мира.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.06.14

Ревдинская прокуратура закрыла заросшую паутиной «Мечту» – в лагере не было даже мыла. / Читками пьес под открытым небом начался заключительный день фестиваля «Коляда-Plays» (ФОТО). / Вице-премьер РФ: Поток туристов в Крым оказался выше прогнозов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки