российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воинские части возьмут шефство над российскими школами Власти хотят возродить советские традиции патриотического воспитания и начальной военной подготовки

Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ предложила Минобороны организовать систему шефства за средними школами со стороны кораблей ВМФ России и воинских частей Российской армии. Таким образом, члены комиссии рассчитывают ввести моду на службу в армии среди молодежи, пишут «Известия».

Глава патриотической комиссии Виктор Водолацкий, уверен, что тесное взаимодействие армии и школы сможет кардинально изменить отношение детей к службе в ВС РФ. На ближайшем заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ депутат намерен довести предложения по организации совместной работы Российской армии и системы среднего образования до главы государства.

«Это хорошая, но забытая советская форма взаимодействия государственных институтов с молодежью, но только с новым подходом, с новыми мотивациями», – заявил Водолацкий. По словам парламентария, предполагается, что школьники будут не просто посещать части, а поддерживать с военными постоянное общение. «Дети станут приезжать туда на весенне-летние каникулы, заниматься сдачей норм ГТО, военной подготовкой, – рассказал Водолацкий. – Это поможет в вопросах профориентирования, окончательно снимет проблему дедовщины».

В Министерстве обороны идею патриотической комиссии поддержали. «В настоящее время мы проводим работу по организации взаимодействия некоторых воинских частей со школами в различных регионах, но если возрождение этой формы работы будет утверждено на законодательном уровне в федеральном масштабе, тогда работа, вероятно, будет более структурированной», – отметил замглавы Минобороны Николай Панков.

Стоит отметить, что это не первое предложение по организации взаимодействия системы среднего образования и Российской армии. С инициативой ввести в средних школах предмет «Военно-патриотическое воспитание» не так давно выступал депутат Госдумы Роман Худяков.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.07.14

Названы самые грязные пляжи в Подмосковье. / Власти Петербурга определились, сколько мигрантов нужно городу. / В Челябинской области число стобалльников ЕГЭ сократилось вдвое. А средний балл снизился практически по всем предметам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки