российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Получить рабочую визу можно будет, только сдав «ЕГЭ для гастарбайтеров» Минобрнауки подготовило финальный вариант экзамена для трудовых мигрантов

Теперь иностранцы, прибывающие в Россию с целью заработка, будут обязаны сдавать экзамены для того, чтобы получить временную визу. В окончательной версии тестов, напоминающих ЕГЭ, разработанных Министерством образования и науки, будет вопросы по истории, русскому языку, а также российскому праву, пишет газета «Известия».

По словам представителя пресс-службы Минобрнауки, тестирование для трудовых мигрантов не стоит путать с экзаменом по русскому языку на получение гражданства. «Этот тест является новым и описывает, какие именно вопросы и дисциплины все-таки необходимо сдать человеку, приезжающему на работу в Россию», – рассказали в ведомстве.

Если экзамен пройден успешно, иностранец получает соответствующий сертификат, с 1 января будущего года, все мигранты, желающие работать в РФ, должны будут предъявлять такой сертификат. Срок его действия – 5 лет. Отметим, иностранцы, работающие в сферах ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, уже полтора года сдают экзамен по русскому языку.

ЕГЭ для мигрантов будет представлять собой четыре блока с определенными требованиями. Во-первых, это умение владеть русской речью, а именно, определяется уровень коммуникативной компетенции иностранного гражданина. Во-вторых, знание основ истории России. В этом разделе мигрантов также протестируют на знание основ национальных и религиозных традиций России.

Кроме того, желающие работать в России иностранцы, должны будут знать основания юридической ответственности, свободно ориентироваться в основах гражданского, семейного и трудового права, и владеть знаниями основ взаимодействия с органами государственной власти в России.

Тесты разработаны для мигрантов из 27 стран, в том числе для граждан СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. В ближайший три года на реализацию проекта потратят 20 млн рублей, средства выделят из бюджета.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.07.14

В Москве полицейские обстреляли «Альфа Ромео». / Власти Югры поблагодарили Природнадзор за успехи в работе. В автономном округе подвели итоги работы ведомства за первое полугодие 2014 года. / Нашла коса на турнир. Необычный взгляд на новости карикатуриста Максима Смагина. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки