российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За пьянку за рулём хотят лишать прав на 20 лет Госдума готовит поправки в Уголовный кодекс

В Госдуме подготовили поправки в Уголовный кодекс, согласно которым пьяных водителей, ставших виновниками аварии с человеческими жертвами, будут лишать прав на 20 лет. Инициатором выступил депутат Госдумы Алексей Журавлёв, пишет газета «Известия».

Поправки предполагают внесение изменений в статью 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В настоящее время норма предусматривает кроме принудительных работ и лишения свободы обязательное лишение прав на срок до трёх лет.

По мнению авторов законопроекта, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и допустил ДТП, в котором пострадавшему были причинены тяжкие телесные повреждения, виновнику грозит лишение прав управления транспортными средствами на срок от двух до пяти лет. Если в результате аварии пострадавший умер – от пяти до десяти лет, а в том случае если погибших двое и больше – от десяти до двадцати лет.

По словам Журавлёва, выдвинуть инициативу его побудили резонансные дела, ДТП с участием в том числе региональных представителей власти. «По-хорошему надо пожизненно лишать прав за то, что пьяный водитель насмерть сбил пешеходов или допустил другое ДТП со смертельным исходом и по его вине погибли люди, но к сожалению нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем ввести максимально большой срок за это злодеяние», – заявил парламентарий.

Впрочем, у новой нормы нашлись как сторонники так и противники. Так, по мнению зампреда комитета ГД по транспорту Михаила Брячака, лишать прав на 20 лет – мера излишняя. «Я не буду поддерживать эту инициативу. Не забывайте, что для некоторых водителей их права это единственный источник получения доходов для них и их семей», – заявил депутат.

Заметим, в России на дорогах ежегодно происходит более 100 тысяч ДТП. По вине водителей, находящихся за рулём в состоянии алкогольного опьянения, происходит около 7% аварий, в которых гибнет более тысячи человек в год.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.08.14

В Свердловской области начался сезон охоты на пернатых и косуль. / В Якутии прицеп бензовоза свалился в Лену. Розлива нефтепродуктов не произошло. / Правительство может проредить накопления граждан за 2002-2013 годы. В ПФР объявили «бесхозными» 11 млрд рублей и не могут «разнести их по индивидуальным лицевым счетам». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки